уголовное дело в отношении Канаревских Н.Н.



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02» февраля 2011 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя Кадыкова Р.К. – прокурора Сорокинского района Тюменской области

защитника Локшина А.И. - адвоката Сорокинского филиала <адрес> коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Канаревских Н.Н.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Канаревских Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, трудоспособного, без определённых занятий, проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее не судимого в порядке ст. 86 УК РФ, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Канаревских Н.Н. в <адрес> <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с усадьбой <адрес>, действуя умышленно и незаконно, преследуя цель неправомерного завладения транспортного средства без цели хищения, достоверно зная о том, что находящийся рядом с указанной усадьбой мотоцикл марки ИМЗ 8.103.10 «Урал» принадлежит ФИО1, и находится в пользовании ее сына ФИО2, не имея разрешения последних на пользование и управление данным транспортным средством, решил совершить угон мотоцикла. Так, действуя с прямым умыслом, направленным на угон мотоцикла, Канаревских Н.Н., обнаружил в боковом прицепе мотоцикла провода зажигая, которые накануне были извлечены из оборудования мотоцикла, во избежание его эксплуатации, ФИО1 Восстановив электрическую схему двигателя мотоцикла, приведя тем самым его в исправное состояние, Канаревских Н.Н. запустил двигатель мотоцикла, после чего выехал на нем за пределы указанного выше населенного пункта и распоряжался им некоторое время по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Канаревских Н.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Локшиным А.И. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Локшин А.И. и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Канаревских Н.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Канаревских Н.Н. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

С учётом изложенного суд считает, что мера наказания не должна быть связана с изоляцией от общества.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки ИМЗ 8.103.10 «Урал», хранящийся в ограде здания ОВД по Сорокинскому району по ул. Ленина, 71 с. Б.Сорокино, Сорокинского района Тюменской области, после вступления приговора в законную силу следует передать ФИО1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канаревских Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно - осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки ИМЗ 8.103.10 «Урал», хранящийся в ограде здания ОВД по Сорокинскому району по ул. Ленина, 71 с. Б.Сорокино, Сорокинского района Тюменской области, после вступления приговора в законную силу передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденному Канаревских Н.Н. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И.Михнова