обвинительный приговор в отношении Нагорничевского В.В. ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» января 2011 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя Кадыкова Р.К. – прокурора Сорокинского района Тюменской области

защитника Локшина А.И. - адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Нагорничевского В.В.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Нагорничевского Владимира Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, лицо без гражданства, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, образование 9классов, холостого, работающего бригадиром ЗАО «Запсибстройдизайн», невоеннообязанного, ранее не судимого, проживает по адресу: <адрес>, и <адрес>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, около ДД.ММ.ГГГГ часа Нагорничевский В.В., проходя по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно похитить с мотоцикла ИЖ-Юпитер-3 два колеса. С этой целью Нагорничевский В.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно, незаконно, путем открытия калитки, которая на запорное устройство заперта не была, проник в ограду домовладения ФИО1, расположенную по <адрес>. Находясь в ограде домовладения ФИО1, Нагорничевский В.В., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к мотоциклу ИЖ-Юпитер-3, принадлежащего ФИО1 где, взяв с бокового прицепа гаечные ключи, стал откручивать заднее колесо и боковое колесо у прицепа. Открутив заднее колесо и колесо с прицепа, Нагорничевский В.В. с колесами вышел из ограды домовладения ФИО1 Таким образом, Нагорничевский В.В. тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил два колеса в комплекте (диск колеса и мотошину с камерой) с мотоцикла ИЖ-Юпитер-3, принадлежащие ФИО1 Впоследствии Нагорничевский В.В. данные два колеса принес в ограду своего домовладения, где оставил их с целью дальнейшего использования в своих целях, то есть распорядился по своему усмотрению. Тем самым Нагорничевский В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1600 руб., исходя из стоимости 1 колеса в комплекте 800 руб.

В судебном заседании подсудимый Нагорничевский В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Нагорничевского В.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Нагорничевскому В.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого.

Признание вины, раскаяние, первую судимость, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании, положительную характеристику суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нагорничевского Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Нагорничевскому В.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Нагорничевского В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня задержания с 21.01.2011года.

Меру пресечения Нагорничевскому В.В. – содержание под стражей отменить, освободить из – под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденному Нагорничевскому В.В. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И.Михнова