обвинительный приговор в отношении Федулова И.А. ст222 ч.1



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02» февраля 2011 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя Кадыкова Р.К. – прокурора Сорокинского района Тюменской области

защитника Король А.Ю. - адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Федулова И.А.

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Федулова Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием 6 классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, трудоспособного, без определённых занятий, проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Федулов И.А. в дневное время суток, в ходе ремонта сарая расположенного в ограде его <адрес> <адрес> <адрес> обнаружил среднествольное, однозарядное, неавтоматическое, нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, с заводским номером затвора 5895, пригодное для стрельбы патронами к нарезному оружию калибра 7,62 мм, а также пять патронов, являющихся боеприпасами к ручному огнестрельному нарезному оружию, калибра 7,62 мм, которые проверив на пригодность к производству выстрела, спрятал под крышу вышеуказанного сарая. Таким образом, приобрел нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, с заводским номером затвора 5895, пригодное для стрельбы патронами к нарезному оружию калибра 7,62 мм, а также пять патронов, являющихся боеприпасами к ручному огнестрельному нарезному оружию калибра 7,62 мм. Впоследствии, действуя умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, указанное оружие и патроны Федулов И.А., не получив, в установленном законом порядке разрешение, в нарушение ст.ст.15,20,22,25 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150 ФЗ «Об оружии», незаконно хранил в сарае своего дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часу, действуя умышленно с целью незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, положил указанные оружие и боеприпасы в боковой прицеп мотоцикла «Днепр», принадлежащего ФИО1, под управлением последнего, не состоя с ним в сговоре, по перевозке и хранению оружия и боеприпасов, продолжая действовать умышленно и незаконно, с целью стрельбы по предметам перевез указанное оружие с боеприпасами в лесной массив в полутора километрах от <адрес> <адрес> <адрес>, где произвел три выстрела указанного оружия. ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь домой в ДД.ММ.ГГГГ часу был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Сорокинскому району. При задержании указанное незаконное оружие и 2 патрона калибра 7,62х39 мм, у Федулова И.А. были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Федулов И.А. вину, в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Король А.Ю. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Король А.Ю. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Федулова И.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Федулову И.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого.

Признание вины, раскаяние, первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд считает, что мера наказания не должна быть связана с изоляцией от общества.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа применять не следует, так как подсудимый не имеет ни постоянного заработка, ни имущества.

Вещественные доказательства: Вещественные доказательства: ружьё калибра 7,62мм. И 2 патрона калибра 7,62х39мм, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОВД по Сорокинскому району, следует уничтожить, фару, отданную под расписку Федулову И.А., следует оставить у него.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федулова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно - осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ружьё калибра 7,62мм. И 2 патрона калибра 7,62х39мм, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОВД по Сорокинскому району, уничтожить, фару, отданную под расписку Федулову И.А., оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденному Федулову И.А. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И.Михнова