уголовное дело в отношении Сирихина С.А.



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2011 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя: И.О. прокурора Сорокинского района Рымарева А.Ф.

защитника Король А.Ю. - адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 937 и ордер №187

подсудимого Сирихина С.А.

при секретаре Хасыевой О.А.

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 53/2011 по обвинению

Сирихина Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, образование неоконченное высшее, женатого, трудоспособного, без определённых занятий, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> с.Б.<адрес>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Проверив материалы предварительного и судебного следствия, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ гражданин Сирихин Сергей Анатольевич, находясь в домовладении по адресу: <адрес>. Б. <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не находясь в состоянии необходимой обороны или превышения ее пределов, подошел к лежащему на кровати, ранее знакомому ФИО2, которого сбросил на пол, после чего стал наносить ему удары, а именно не менее 2-х ударов ногами по голове и не менее 5 ударов ногами по туловищу, чем причинил последнему телесные повреждения: повреждение левого легкого, сопровождающееся тяжким вредом здоровью как опасное для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сирихин С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в деляне вместе с ФИО18 Василем и заготавливал дрова. Когда они закончили работать, то примерно около ДД.ММ.ГГГГ, точное время он сказать не может, он вместе с ФИО18 пошли в гости к Акулиной Надежде и Акулиной Антониде, которые проживают по <адрес>. Б. Сорокино. В доме у Акулиных все стали употреблять спиртное, так как он купил выпить и продукты питания, чтобы обмыть купленные им в магазине вещи. Он спиртное сам лично не употреблял. Когда спиртное закончилось, то примерно около 01 часа ночи он сходил в магазин и купил еще 1 или 2 бутылки водки, после чего пошел снова в дом к Акулиным, где ФИО2, Акулина Надежда и Акулина Антонида данное спиртное продолжили употреблять. Он спиртное не пил, а только пил кофе и смотрел телевизо<адрес> спиртное примерно до 02 часов ночи, после этого Акулина Антонида легла спать в зале на диване, ФИО2 стал приставать к Акулиной Надежде, хватать её за волосы и тащить её на кровать. Он стал его оттаскивать от Акулиной Надежды и отвел его в кухню, а Акулина Надежда в это время находилась в зале, устраивалась ложиться спать на полу. Через некоторое время ФИО2 снова пошел в зал и опять стал приставать в Надежде. Он его снова от неё оттащил и увел в кухню. Продолжалось это примерно около 3 часов. ФИО18 в это время продолжал распивать спиртное. Ему надоело смотреть на это все, и он решил пойти домой, но Акулина Надежда его попросила остаться, так как она боится оставаться с ФИО18 наедине. Примерно под утро, точное время он сказать не может, он ушел домой, в доме находились Акулина Антонида, Акулина Надежда и её дети, а ФИО2 так же ходил по дому и распивал спиртное. Примерно около 07 часов 30 минут он снова зашел в дом к Акулиным и ФИО2 ему сказал, что он болеет с похмелья. Он ему купил пива, после чего поехал на работу. Больше он в дом к Акулиным не заходил, и что там происходило, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ утром ему Афанасьев Михаил рассказал, что он ДД.ММ.ГГГГ был в доме у Акулиных и вместе с ФИО2 употребляли спиртное. Так же ему звонила Акулина Надежда и говорила, что им нужны денежные средства для того, чтобы увезти ФИО2 в больницу, так как ему плохо и что это якобы из-за того, что он Сирихин его побил. Он сам лично ФИО2 не бил и никакие ему удары не наносил. Кто мог его побить, он не знает. Так же, когда он выталкивал ФИО2 из комнаты, то тот один раз упал на пол. Так же он видел, что ФИО2 несколько раз падал с кровати на пол. С потерпевшим и свидетелями у него нормальные отношения, оговаривать его у них нет никаких оснований.

Не смотря на то, что подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, она нашла своё полное подтверждение в судебном заседании.

Так потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2011 года он помогал Сирихину Сергею заготавливать дрова в деляне. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Акулиной Надеждой и Акулиной Антонидой и Сирихиным Сергеем в доме у Акулиных стал употреблять спиртное, а именно, пили «джин-тоник» и водку, которые купил Сирихин, чтобы обмыть купленные им в магазине в тот день вещи. Что происходило дальше он не помнит, очнулся он только утром ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра и почувствовал боль в левой часть туловища, сбоку, а так же почувствовал боль в левой части лица, но ни синяков, ни ссадин на лице не было. В это время в доме находились Акулина Надежда, Акулина Антонида, дети Акулиной Надежды: несовершеннолетние Станислав и Кристина. Так же он видел, как из дома уходил Сирихин Сергей. Он у Акулиной Надежды спросил, что с ним случилось, почему у него болит тело. Надежда ему сказала, что он выражался словами нецензурной брани и Сирихин Сергей его за это побил. Сразу он обращаться в больницу не стал, так как подумал, что всё пройдет, после чего уехал в д. Петровка, где находился весь день, дома так же находился его сын ФИО18 ФИО19. После этого, вечером Надежда приехала за ним и увезла в с. Б. Сорокино. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему вызвали «скорую помощь» и его увезли в больницу, где осмотрели и выписали направление в стационар, он сказал, что пойдет на прием, но у него с собой не было ни документов, ни вещей и он пошел домой для того, чтобы собрать вещи. Придя домой, он решил не идти в больницу, выпил еще спиртного и лег спать, вечером он почувствовал себя плохо, так же были боли в левом боку и Надежда на «такси» увезла его в больницу. Что происходило дальше, он не помнит, очнулся только в больничной палате. Так же, перед тем как его увезли в больницу ДД.ММ.ГГГГ, в дом к Надежде приходил Сирихин Сергей, и он у него спросил, за что он его избил, на что Сирихин Сергей ничего не ответил. В данный вечер и в данную ночь он с кровати и крыльца не падал, да и вообще он нигде сам не падал, ни обо что не ударялся. ДД.ММ.ГГГГ первоначально он хирургу сказал, что упал с крыльца, так как не хотел чтобы узнали все, что его побил Сирихин, то есть хирургу он наврал. К Сирихину у него нет личных, неприязненных отношений, у них были нормальные отношения, оговаривать Сирихина у него нет оснований.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что по адресу <адрес> <адрес> она проживает вместе со своей сестрой Акулиной Антонидой и своими детьми 12-летним сыном Станиславом и 13-летней дочерью Кристиной. В ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ в их доме также ночевали Сирихин Сергей и ФИО2. Вечером 4 сентября они втроем – она, сестра и ФИО18 распивали спиртное, которое принёс Сирихин, так как он обмывал вещи, купленные им в этот день в магазине. При этом Сирихин спиртное не употреблял. После того, как все спиртное было выпито, они легли спать, она легла спать в зале на полу с детьми, ФИО18 – на кухне на кровати, а сестра вместе с Сирихиным легли спать в зале на диване. Во сне ФИО3 громко разговаривал, выражался грубой нецензурной бранью, затем пришёл в зал и стал звать её пойти спать с ним в кухне. И это было не раз. Сирихин просил его успокоиться и пойти лечь спать, не мешать им спать, но тот продолжал материться и звать её с собой на кухню. Через некоторое время, а было это в 3 часа 30 минут Сирихин Сергей вскочил со своей кровати, подбежал к ФИО18, сбросил его с кровати на пол и стал со всей силы наносить удары кулаками по лицу и босыми ногами по голове и туловищу ФИО18. Нанес он примерно 2 удара по лицу и около 5-ти ударов по туловищу сбоку. От нанесенных ударов ФИО18 потерял сознание – во всяком случае, он не подавал никаких признаков жизни, то есть дыхание присутствовало, но он никак не реагировал на окружающих. Она взяла уксус, на его основе сделала раствор и с его помощью попыталась привести в сознание ФИО18. Он пришел в себя, но сразу же вновь отключился. Она вновь стала приводить его в чувство. Он пришел в себя и через некоторое время уснул рядом с ней. Утром ФИО18 стал жаловаться на боли в области ребер, говорил, что ему трудно дышать. Сразу он не стал обращаться в больницу, но так как боль не проходила и становилась сильней, то ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться в больницу за медицинской помощью. В больнице ФИО18 был поставлен диагноз «Перелом 7 ребра слева». Ему было рекомендовано лечь в стационар, но сразу он в отделение не лег, а они пошли домой, где выпили спиртного и только после этого на такси она увезла ФИО18 в больницу. Когда они спросили у Сирихина Сергея, за что он так жестоко обошелся с ФИО18, тот ответил, что он мешал ему спать. В этот вечер и эту ночь ФИО18 с кровати не падал, и вообще он сам не падал, никуда не выходил, посторонних людей никого в доме не было.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что по адресу <адрес>.<адрес>, она проживает вместе со своей сестрой Акулиной Надеждой и её детьми. В ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ в их доме также ночевали Сирихин Сергей и ФИО2. Вечером 4 сентября они втроем – она, Надежда и ФИО3 распивали спиртное, при этом Сирихин спиртное не употреблял. После того, как все спиртное было выпито, они легли спать. Надежда с ФИО3 легли спать на кровати в кухне, а она в зале вместе с Сирихиным на диване. Она уснула, через какое-то время проснулась от шума в кухне. Видела, как Сирихин пинал лежащего на полу около кровати ФИО18, видела, как тот пнул его ногой в бок раз 5. Сестра сказала, что Сирихин бьёт его за то, что тот матерился и не давал ему спать. Времени было 3 часа 30 минут. После этого она увидела ФИО3, сидящего на кровати – как она поняла, Надежда подняла его с пола. Надежда приводила его в чувство с помощью раствора уксуса. Сергей Сирихин сказал, что ФИО18 мешал ему спать и обзывал его словами грубой нецензурной брани, поэтому он и избил его. Утром ФИО18 стал жаловаться на боли в области ребер, говорил, что ему трудно дышать. Сразу он не стал обращаться в больницу, но так как боль не проходила и становилась сильней, то ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться в больницу за медицинской помощью. В больнице ФИО18 был поставлен диагноз «перелом 7 ребра слева». При ней, когда она не спала ФИО18 с кровати не падал, и вообще он сам не падал, никуда не выходил. Никаких неприязненных личных отношений у неё с Сирихиным нет и оговаривать его у неё нет оснований, она говорит правду.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проживает в д. <адрес> совместно со своим отцом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, к нему на работу пришла сестра Алина и сообщила, что отец дома жалуется на боли в области туловища, и попросила вызвать «скорую помощь». Он позвонил в больницу и пошел домой. Дома он увидел, что отец находится в состоянии алкогольного опьянения, он у него спросил что произошло, на что отец ему ответил, что его побили в с. Б. Сорокино. Через некоторое время приехали медицинские работники и, осмотрев отца, сказали, что у него сломано ребро и повреждено легкое. Отец ФИО2 от госпитализации отказался, сказал, что он сам приедет в больницу. После этого отец находился дома и ни куда не ходил и к ним никто не приходил, он сразу же ушел на работу, так как дежурил в ночную смену. На следующий день за отцом приехала Акулина Надежда и увезла его в с. Б. Сорокино. Дома его отца никто не бил. Кто именно побил его отца ФИО2, он не знает, так как он ему ничего не говорил. Точнее за отцом ФИО7 приехала в этот же вечер, так как ФИО9 ей позвонил.

Несовершеннолетний свидетель Свидетель ФИО10, допрошенный в присутствии законного представителя ФИО7 и педагога ФИО11 в судебном заседании показал, что он проживает по <адрес>. Б. <адрес> вместе с мамой ФИО7, тетей ФИО8 и своей сестрой Ксенией. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он со своей сестрой лег спать в зале на полу. В это время в кухне находились его мама ФИО7, ФИО8, ФИО18 д. Вася и так же был Сирихин д. Сережа, они сидели и распивали спиртное, пили пиво, а д. Сережа пил энергетический напиток «Флеш». Через некоторое время он услышал крик и встал. Все находились в кухне и так же распивали спиртное. Спустя несколько минут, он посмотрел на часы и времени было около 01 часа ночи, начало 02 часа, он услышал из кухни шлепок и вышел в кухню и увидел, что на кровати лежит ФИО18 д. Вася, около него стоит Сирихин д. Сережа и так же там находилась его мама. Тётя Тоня в это время спала в зале на диване. Точнее это было позднее, время он точно не помнит, его мама подошла к нему и попросила принести уксус, так как д. Вася был без сознания. Когда д. Васю привели в чувства, то он начал выражаться на всех нецензурной бранью, он был пьян. После этого он снова пошел в зал и лег спать, его мама легла спать с ним, д. Вася в это время лег спать в кухне, а д. Сережа лег спать в зале на диване. Примерно через 30 минут д. Вася стал говорить его маме, что бы она пошла спать вместе с ним. Мама сказала, что не пойдет, при этом он громко разговаривал и сидел на корточках около его мамы. В это время проснулся д. Сережа и сказала д. Васе, что он мешает спать и ударил его по лицу. Дядя Вася упал, и дядя Сережа стал его бить ногой по телу около 5 раз, бил по туловищу и по спине. В это время его мама Акулина Надежда сказала им, чтобы они шли разбираться на улицу. Затем д. Сережа перестал бить д. Васю, мама отвела д. Васю в кухню на кровать, а д. Сережа посидел немного в кухне и пошел спать. ФИО18 д. Вася утром сказал, что ему больно, болит в боку. При нём д. Вася его маму не бил, только на всех матерился. Дядя Вася при нём никуда не падал, на улицу не выходил, посторонних в доме никого не было.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает хирургом. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, точное время он сказать не может, к нему на прием в хирургический кабинет обратился гражданин ФИО2 1967 года рождения, который жаловался на боли в левой груди после травмы. При осмотре гражданина ФИО2 у него обнаружена подкожная эмфизема в проекции 6-7 ребер (пузыри воздуха под кожей). После этого ФИО2 был направлен на рентгеноснимок. На рентгенограмме был обнаружен пневматорокс слева, перелом 7 ребра. После осмотра гражданину ФИО2 было выдано направление на госпитализацию в хирургическое отделение, в отделение он не пришел. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов 20 минут гр-н ФИО2 поступил на скорую помощь, и так же жаловался на боли в левом боку, так же он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО2 был сделан повторный рентгеноснимок, на котором у него были выявлены те же повреждения, что и днем ДД.ММ.ГГГГ. После этого он был госпитализирован в хирургическое отделение. ДД.ММ.ГГГГ при утреннем обходе было обнаружено, что ФИО2 в хирургическом отделении отсутствует. Первоначально ДД.ММ.ГГГГ на приеме ФИО2 говорил, что он накануне ДД.ММ.ГГГГ упал вечером на крыльцо, а уже ДД.ММ.ГГГГ в приёмном отделении скорой помощи он слышал, как женщина, которая приехала с ним, кому-то звонила на телефон и говорила, что ФИО2 в больнице и что они его «засудят», то есть он понял, что его кто-то избил, кто именно ФИО2 не говорил.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что примерно в один из дней начала сентября месяца 2011 года, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он пошел к ФИО2, который проживает по <адрес>. Б. Сорокино, для того чтобы у него узнать, будет ли он ему помогать заготавливать дрова, так как ранее он помогал в деляне. Придя в дом к ФИО18, он увидел, что ФИО18 находится в состоянии алкогольного опьянения, то есть, немного выпивши, и ему сказал, что сейчас выпивает и когда пропьется, то снова будет помогать. В это время в доме находились ФИО7 и ФИО8, и кто-то из них сказал Афанасьеву, что у ФИО18 с Сирихиным Сергеем произошел конфликт, и что Сирихин его побил. Афанасьев удивился этому, так как видел, что ФИО2 ходил нормально, на лице у него он никаких следов побоев не видел. Пробыл он в доме у Акулиных около 30 минут, выпил немного спиртного и ушел. Примерно через 2-3 дня к нему пришел ФИО2 и попросил денег, так как ему необходимо было ехать в д. <адрес>. Что именно произошло между Сирихиным Сергеем и ФИО2 он не знает.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- сообщением фельдшера ССП ФИО14, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на ССП обратился ФИО2, диагноз: перелом ребер (л.д.5), что подтверждает показания потерпевшего и свидетелей, что Сирихин избил ФИО18 в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой из больницы, в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ действительно на ССП ОБ-18 поступал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на стационарное лечение в хирургическое отделение. Диагноз: Перелом 7 ребра слева. Травматический пневматорокс слева (л.д.6), что подтверждает показания потерпевшего и свидетеля ФИО7, что она с ФИО18 обращались за медицинской помощью после избиения Сирихиным ФИО18;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, домовладения по <адрес>. Б. Сорокино, в котором указано, что объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу <адрес>. Б. <адрес>. Вход в дом осуществляется с южной стороны через одностворчатую деревянную дверь. При попадании на территорию справа расположен одноэтажный деревянный дом, имеющий две комнаты. При попадании в дом, попадаешь в кухню, где при входе слева расположена металлическая кровать (заправленная), справа расположена кирпичная печь, прямо около окна расположен деревянный стол. Из кухни через дверной проем в северной стене попадаешь в зал, в котором слева у стены расположен диван, далее деревянный стол. При входе в зал справа расположена на полу металлическая кровать без ножек. При осмотре домовладения пятен бурого цвета похожих на кровь не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято (л.д.7-8), каких – либо предметов около кровати на полу не было, из чего следует, что, если бы ФИО18 падал на пол, то ни обо что не мог удариться;

- заключением эксперта № 1101 от 20.09.2011 г., в котором указано, что на основании постановления ОД ОП №5 МО МВД РФ «Ишимский» (<адрес>) ФИО15 была проведена медицинская судебная экспертиза, в ходе которой было установлено, что при изучении медицинских документов, судя по представленной истории болезни у ФИО2 имеются повреждение левого легкого сопровождающийся тяжким вредом здоровью как опасное для жизни и могло образоваться от действия тупого, твердого предмета, в том числе от ударов ногой без обуви и без использования подручных средств (л.д.50), что подтверждает показания свидетелей, что Сирихин наносил удары по телу ФИО18 босой ногой.

- протоколом допроса эксперта ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-76), из которого следует, что такие телесные повреждения ФИО18 мог получить при падении с высоты собственного роста, но только при ударе о выступающую поверхность(об угол стола, сучёк и т.д), чего не было.

Эти показания эксперта опровергают показания подсудимого, что ФИО18 падал на пол и мог получить такие телесные повреждения. Все допрошенные свидетели подтвердили, что ни о какие углы стола, о предметы, сучки и т.д. ФИО18 не ударялся, падая на пол около кровати, куда его бросал Сирихин, а в других местах он не падал, из дома в этот вечер не выходил.

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сирихина С.А. в совершении умышленного тяжкого причинения вреда здоровью потерпевшего ФИО2, опасного для его жизни. Его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, показания которых последовательны, взаимно согласуются и не доверять им у суда нет оснований и исследованными материалами дела, из которых следует, что в момент совершения преступления вместе с ФИО2 был именно подсудимый Сирихин С.А. и никто, кроме него, не мог совершить это преступление.

Характер применённого в отношении потерпевшего насилия, ногой со значительной силой, его множественность – свыше 3- ударов и интенсивность, место приложения силы – локализация телесных повреждений свидетельствуют о наличии умысла у виновного на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, что фактически и имело место.

Отрицание подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления голословно, опровергается добытыми судом доказательствами и направлены на желание уйти от ответственности за содеянное.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Сирихина С.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость, положительную характеристику, мнение потерпевшего, не настаивающем на мере наказания, связанной с лишением свободы.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд считает, что к подсудимому возможно применить ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сирихина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком два года и обязать его:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- периодически являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденному Сирихину С.А. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Михнова