уголовное дело в отношении Рыбалкина С.В.



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» декабря 2011 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием:

государственного обвинителя и.о.прокурора Сорокинского района Рымарева А.Ф.

защитника Локшина А.И. - адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 830 и ордер № 248

подсудимого Рыбалкина С.В.,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-55/2011 по обвинению

Рыбалкина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием 9 классов, холост, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в <адрес>, Рыбалкин Сергей Васильевич, находясь у себя дома по <адрес>, решил тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитить из склада СПК «Возрождение» зерносмесь. С этой целью, Рыбалкин СВ., предварительно взяв из дома 20 пустых мешков, прошёл к зерноскладу на территории СПК «Возрождение», расположенного в с <адрес>, где через проём под воротами тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений проник в зерносклад, являкщийся хранилищем. Находясь в зерноскладе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов, Рыбалкин СВ., предварительно взятым с собой из дома ведром, набрал 20 мешков зерносмеси - ячмень и овёс, общей массой 9 центнеров. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение зерна, на мотоцикле «Урал», принадлежащем ФИО4, проехал к зерноскладу и, загрузив поочерёдно в боковой прицеп мотоцикла 7 мешков с зерносмесью - ячмень и овёс, увёз их к домовладению ФИО5 с целью продажи зерносмеси последнему. Затем Рыбалкин СВ., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение 20 мешков зерносмеси, с зерносклада увёз ещё 7 мешков с зерносмесью в домовладение ФИО5 с целью дальнейшей продажи зерносмеси за деньги. Впоследствии Рыбалкин СВ., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение 20 мешков зерносмеси, с зерносклада увёз ещё 6 мешков с зерносмесью в домовладение ФИО5 с целью дальнейшей продажи зерносмеси за деньги. Таким образом, всего Рыбалкиным СВ. тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений было похищено с зерносклада СПК «Возрождение» 9 центнеров зерносмеси -ячмень и овёс на общую сумму 2700 рублей, исходя из стоимости 1 центнера зерносмеси -ячмень и овёс в 300 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ продал 9 центнеров зерносмеси ФИО6 за 3500 рублей, то есть похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Рыбалкина СВ., Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Возрождение» был причинён материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыбалкин С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Локшиным А.И. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Локшин А.И., потерпевшая ФИО8 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Рыбалкина С.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рыбалкину С.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого.

Признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

На основании изложенного, характера и личности подсудимого, степени общественной опасности совершённого преступления, суд считает, что мера наказания не должна быть связана с изоляцией от общества. Меру наказания в виде штрафа применять не следует, так как подсудимый не имеет ни самостоятельного заработка, ни собственного имущества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбалкина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200(двухсот) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок исчислять со дня исполнения приговора.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденному Рыбалкину С.В. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Михнова