уголовное дело в отношении Смирновой Г.В.



копия ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Б-Сорокино 18 января 2012 года

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.,

с участием заместителя прокурора Сорокинского района Тюменской области Слюсарева А.А.

защитника Локшина А.И. – адвоката Сорокинского филиала ТОКА, предоставившего удостоверение № 830 и ордер № 6

потерпевшего ФИО14 П.В.

при секретаре Ушаковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело №1-1/2012 по обвинению

Смирновой Галины Валериевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей пятерых несовершеннолетних детей: дочь ФИО30 ДД.ММ.ГГГГг.р., сына ФИО31 ДД.ММ.ГГГГг.р., дочь ФИО15 ДД.ММ.ГГГГг.р., сына ФИО32 ДД.ММ.ГГГГг.р., сына ФИО33 ДД.ММ.ГГГГг.р., трудоспособной, без определённых занятий, ранее не судимой, не военнообязанной, проживающей <адрес> по <адрес>, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Г.В. совершила умышленное убийство ФИО14 Т.З. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, между Смирновой Галиной Валериевной и ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений друг к другу произошла ссора, в ходе которой у Смирновой Г.В. возник умысел на умышленное причинение смерти ФИО14 Т.З..

Реализуя свой преступный умысел, Смирнова Г.В. взяла со стола, стоявшего на кухне, нож, клинком которого нанесла ФИО14 Т.З. не менее 7 ударов в область грудной клетки, левого плеча, левого бедра, левой голени. При этом Смирнова Г.В. осознавала, что наносит удары в область жизненно важных органов человека, и что от ее действий может наступить смерть ФИО14 Т.З., и желая ее наступления.

В результате преступных действий Смирновой Г.В., ФИО14 Т.З. были причинены следующие телесные повреждения: рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с пересечением пятого ребра слева и сквозным повреждением сердца - сопровождавшаяся тяжким вредом здоровья как опасная для жизни; рана передней поверхности левого плечевого сустава, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого - сопровождающаяся тяжким вредом здоровью как опасная для жизни; 2 раны левого плеча, 5 ран левого бедра, 1 рана левой голени, которые при жизни могли сопровождаться легким вредом здоровью, по признаку кратковременного (менее 3-х недель) его расстройства; кровоподтек на передней поверхности левого бедра и ссадина у наружного угла левого глаза - при жизни вредом здоровью не сопровождались.

Смерть ФИО14 Т.З. наступила через непродолжительное время ДД.ММ.ГГГГ на кухне <адрес>, расположенной по <адрес> от раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с пересечением 5 ребра слева со сквозным повреждением сердца и сопровождавшееся острым внутренним кровотечением и геморрагическим шоком.

Подсудимая Смирнова Г.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила что её сестра ФИО2 является ФИО3 Т.З.. ДД.ММ.ГГГГ, утром она отправила своих ФИО4 в школу и в детский садик и ФИО8 этого она с ФИО14 Н.В. похмелилась, выпили самогон. ФИО8 этого они вызвали такси и поехали домой к ФИО14 Н.В. проживающей в <адрес> они с ней выпили еще немного самогона. ФИО8 этого в дневное время, точно время она не помнит, они с ФИО14 Н.В. пошли к ФИО14 Т.З. проживающей по адресу: <адрес>, так как ФИО14 Н.В., хотела забрать домой своих ФИО4. Там они стали ещё распивать спиртное - самогон, то есть распивали она, ФИО14 Н.В., ФИО14 Т.З., ФИО7. Спиртное они распивали в кухне. В результате распития она опьянела, поэтому даже некоторые моменты не помнит. Через некоторое время все куда-то разошлись. Она осталась на кухне с ФИО14 Т.З., продолжали распивать с ней спиртное вдвоем. В ходе разговора она почему то вспомнила о том, что около 2-3 недель назад ФИО14 Т.З. нелестно отзывалась о её дочери Алене, говорила о ней -«шалава», «проститутка». Она как, вспомнила об этом, сильно разозлилась на ФИО14 Т.З.. Она взяла в руки кухонный нож, который лежал на столе на кухне, описать его она не может, подошла с ножом в руке к ФИО14 Т.З., которая стояла возле окна и ударила ножом в грудь. Нож у неё был в правой руке. Каким именно образом она держала нож в руке и как нанесла удар сверху или снизу она не помнит. Она только помнит, что ударила её ножом в грудь. Первый удар она помнит, как потом наносила удары, она не помнит, видимо потом, что была пьяная. Возможно, она еще наносила удары ФИО14 Т.З., но она этого тоже не помнит. В тот момент она не думала о последствиях своих действий, вела себя импульсивно, потому что у неё была злость на ФИО14 Т.З.. Она понимает, что, нанося удар ножом в область груди, т.е. жизненно-важный орган, она должна была понимать, что от этого может наступить смерть ФИО14. Кто в это время находился в доме, она не помнит. Она выбежала с ножом из дома. В сенках ей встретился ФИО7, который пытался остановить её, схватил её за руки, в тот момент в руках её был нож, она дернулась и вырвалась, возможно, когда вырывалась от него, она слегка задела его ножом. Умысла наносить ему удары у неё не было. Если она его действительно задела ножом, то это произошло случайно, что потом происходило, помнит очень смутно, помнит моментами, так как была пьяная, бегала по огороду, пряталась, куда она выбросила нож не помнит. Помнит, что она еще раз заходила в квартиру ФИО14 Т.З., подходила к ФИО14 Т.З., которая лежала на диванчике угловом кухонного гарнитура, признаков жизни та не подавала. Она пощупала ей пульс, пульса не было, она убедилась, что она мертва. Потом она снова ушла, шла по <адрес>, её встретили на служебном автомобиле сотрудники полиции и забрали её в отделение полиции. Вину в умышленном убийстве ФИО14 Т.З. признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимой своей вины, вина её подтверждается следующими доказательствами:

Так потерпевший ФИО14 П.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут его супруга ФИО14 Т.З. пошла к ФИО17 за детьми, с детьми жена вернулась около 09 часов. Примерно через 20 минут к ним домой на такси приехали сноха ФИО2 и ее сестра Смирнова Галя из с. Б. Сорокино. Когда они зашли в дом, его супруга ФИО15 стала обниматься со Смирновой Галей, так как давно не виделись. Так как ФИО13 и Галина привезли с собой спиртное, Галя налила ему 100 грамм, он выпил и пошел в зал смотреть телевизор. Он смотрел передачу «Суд присяжных». Эта передача закончилась в 11 часов. Он сразу же пошел на улицу нарвать капустных лисов коровам, когда он проходил мимо кухни то видел, что жена ФИО15 сидела на скамье кухонного уголка, а Смирнова Галя сидела рядом. Сноха ФИО34 в это время спала в спальне. Спать она ушла сразу же за ним, выпив рюмку спиртного ФИО8 него. ФИО4 в это время находились в доме, старшие Зонова Кристина и ФИО14 Женя в комнате напротив кухни играли в компьюте<адрес> он вышел на улицу в 11 часов, примерно через 5 минут к нему подбежала внучка, ФИО14 Женя и сказала, что тетя Галя Смирнова ткнула бабу Таню ножом в грудь. Он сразу же побежал в дом. На веранде он увидел, как из дверей дома выбегает Смирнова Галина. У нее обе кисти рук были в крови. В одной из рук он увидел нож. Он был окровавленный. Нож он узнал. Это был его кухонный нож с железной рукояткой. Перемотанной синей изолентой. Лицо у Галины было испугано. Он понял, что произошло что-то непоправимое, и решил отобрать нож у Галины. Он со славами отдай нож, схватил ее за руки и стал забирать его. Галина стала сопротивляться и вырываться от него. Когда он барахтался с Галиной, она по неосторожности несколько раз задела его лезвием ножа по шее, от чего порезала кожу. Причинять телесные повреждения она ему не хотела, но нож не выпускала из руки и пыталась вырваться от него, и выбежать на улицу по причине того, что у нее было возбужденное, истерическое состояние и она, как ему показалось, никого не видела перед собой. Вырвавшись, Смирнова Галина выбежала из веранды на улицу. Он посмотрел в дверь и увидел, что она побежала в сторону магазина, расположенного рядом с его домом. Он тут же вернулся в дом и на кухне у окна увидел лежащую на скамье кухонного уголка, на спине свою жену ФИО6. Одежда на груди у нее была в крови. На полу рядом с ногами жены так же была лужа крови. Он сразу же проверил на шее жены пульс. Пульс не прослушивался. После этого он сразу же побежал к соседям звонить на скорую помощь и в полицию. Когда приехали медики, то уже констатировали смерть жены.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО22, допрошенная в судебном заседании в присутствии законного представителя Смирновой С.И. и педагога ФИО23,пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она проснулась, и она сразу пошла в больницу, где ей сказали, что необходимо прийти на прием к врачу в послеобеденное время. ФИО8 больницы она пошла к своей тетке Смирновой Галине, которая проживает по <адрес>. <адрес>. Придя к ней, в доме находилась её мама ФИО2 и Смирнова Галина Валериевна. Побыв немного, они поехали на такси в <адрес> к ФИО6. Приехав на место, зашли в дом. В доме находилась сама ФИО6, её муж ФИО7, а так же их внуки ФИО15 - 3 года, Светлана 10 месяцев, ФИО9 10 лет. Увидев их, ФИО14 Т.З. обрадовалась и так как давно не видела тетю Галю, стала с ней обниматься. Всё это время она находилась в комнате и через дверной проем, ей было видно хорошо происходящее на кухне. В это время она играла в компьютер, так же с ней в комнате находилась ФИО9. ФИО8 встречи её мама ФИО6, ФИО7, и Смирнова Галина Валериевна, стали распивать спиртное. Спиртное они распивали на кухне, при входе в дом справа. Мама выпила одну рюмку водки и пошла в другую комнату, спать. На кухне оставались ФИО6 и Смирнова Галина Валериевна, а ФИО7 ушел из дома в огород рвать листья капусты. Через несколько минут между ФИО6 и Смирновой Галиной произошел скандал. ФИО14 Т.З. сказала Галине: «Ты спишь, с кем попало». Смирнова Г. в ответ ей что-то сказала, но она этого не слышала. ФИО8 чего Смирнова Галина набросилась на ФИО14 Т.З. драться. В ответ ФИО14 Т.З. взяла Смирнову Галину за волосы и оттолкнула её. В этот момент Смирнова Г.В. дотягивается рукой до ножа, который лежал на столе и данным ножом наносит один удар в область груди ФИО14 Т.З.. ФИО8 еще несколько раз ножом ткнула по ногам ФИО14 Т.З.. Увидев происходящее она испугалась, сразу побежала на улицу с сестренками ФИО9, ФИО15 и Светланой. Там крикнув ФИО14 П.В., сказала ему, что Смирнова Галина ударила ножом ФИО14 Т.З.. ФИО14 П.В. сразу забежал в дом, а она с сестренками побежала по улице. Добежав до магазина, сестренки остановились, а она дальше побежала. Добежав до леса, она остановилась. Там по сотовому телефону позвонила в такси и уехала в с. Б. Сорокино.

Законный представитель несовершеннолетней ФИО22 – Смирнова С.И. подтвердила, что ФИО22 на предварительном следствии в её присутствии давала именно такие показания, а протокол они не читали.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 Н.В. следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись. Смирнова Галина отправила своих ФИО4 в школу и детский сад, и они стали опохмеляться. Спиртное две бутылки она принесла с собой, купила по дороге, когда шла к Галине. Похмелившись, она попросила Галину съездить с ней в <адрес> посмотреть ФИО4 и переодеться. В <адрес> они с Галиной поехали на такси. Приехав к ней домой, они увидели, что дом закрыт и тогда они поехали к её бывшей свекрови ФИО6. Когда они зашли с Галиной в дом, там были её ФИО4: Таня 3 года, Женя 10 лет и Света 10 месяцев и Свекровь ФИО6, её муж ФИО7. Увидев их, свекровь обрадовалась и, так как давно не видела сестру Галину, стала с ней обниматься. ФИО8 встречи она, ФИО6, ФИО7 и её сестра Смирнова Галина Валериевна стали распивать спиртное. Время было около 9 часов. Спиртное они распивали на кухне, при входе в дом справа. Она выпила одну стопку спиртного и пошла в другую комнату спать. На кухне оставались ФИО6, её муж ФИО7 и её сестра Смирнова Галина Валериевна. Когда она уходила, то ни кто не ругался. Разбудил её ФИО7 и сказал, что сестра Галина ножом зарезала свекровь ФИО6. Она сразу же встала и прошла на кухню. Там она увидела, что у окна на скамейке кухонного уголка лежит на спине свекровь ФИО14 Т.З. Голова у неё была повернута вправо, глаза были закрыты, рот был открыт. На одежде, на груди у неё была кровь. Кроме этого около ног ФИО14 Т.З. на полу была лужа крови диаметром около 50 см со сгустками крови. Когда она все это увидела, то в комнате уже были медики и сказали, что ФИО14 Т.З. уже мертва и, что нужно вызвать полицию. Сестры Смирновой Галины Валериевны в доме не было. От увиденного, она сильно растерялась и пошла умыться, чтобы прийти в себя. Умывшись, она увидела в доме дочь ФИО9 10 лет и та ей рассказала, что когда она спала, тетя Галя Смирнова на кухне, когда распивали спиртное, поругались с ФИО14 Т.З. и тетя Галя два раза ударила её ножом по ногам. Так же дочь ей рассказала, что, увидев нож у тети Гали, она напугалась и побежала звать на помощь деда ФИО14 П.В.. Она сразу же поняла, что свекровь зарезала её сестра Смирнова Галина Валериевна. Позже так же от дочери Жени она узнала, что сестра Смирнова Г.В. ФИО8 того как потыкала бабу ФИО14 Т.З. с ножом в руках выбежала из дома и побежала в сторону магазина, где забежала в туалет выбросила нож и побежала в сторону огородов.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ее брат ФИО14 А.П. проживающий в <адрес> и сообщил, что Смирнова Галина зарезала ножом в сердце ее мать ФИО6.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ она шла по <адрес> в магазин ООО «Нива» расположенный по <адрес>1. Шла она по дорожке через огороды между <адрес> к магазину, возле калитки из огорода ей на встречу шла сестра ФИО2, как её зовут она не знает, и вместе с ней шли ФИО4 ФИО2. Сестра ФИО14 Н. была одета в джинсовую юбку и темную кофту, в руках у неё ничего не было. На рукаве правой руки у неё было пятно бурого цвета похожее на кровь. ФИО4 были раздеты и босиком, чем-то были напуганы. Она зашла в Магазин, а через некоторое время в магазин зашли ФИО4, а сестру ФИО14 Н. она больше не видела. ФИО8 этого она через некоторое время ушла домой. О том, что произошло в доме ФИО14, она узнала от сотрудников полиции.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО14 Е.А., допрошенная в присутствии законного представителя отца ФИО14 А.П. и педагога ФИО23 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, около 08 часов, и она сразу пошла в больницу, где ее врач осмотрел и сказал ей, что бы она не ходила в школу. ФИО8 больницы она вернулась домой, дома находилась ее бабушка ФИО6, а ее отец ФИО10 уже уехал на работу. Бабушка одела двух ее сестер: ФИО15 3 года и Светлану 10 месяцев в теплую одежду и они вчетвером пошли к ней домой, где находился ее дедушка ФИО7. Через некоторое время, в дом зашли Смирнова Галина Валериевна вместе с ее мамой. Увидев их, бабушка обрадовалась, и так как давно не видела тетю Галю, стала с ней обниматься. Все это время она находилась в комнате и через дверной проем ей было видно хорошо происходящее на кухне. ФИО8 встречи ее мама, бабушка ФИО6, дедушка ФИО7 и Смирнова Галина Валериевна стали распивать спиртное, спиртное они распивали на кухне, при входе в дом справа. Мама выпила одну рюмку водки и пошла в другую комнату спать, на кухне остались бабушка ФИО6 и Смирнова Галина Валерьевна, а дедушка ФИО7 ушел из дома в огород. Через несколько минут между ее бабушкой и Смирновой Галиной произошел скандал. Бабушка сказала Галине «Ты спишь с кем попало!» та в ответ набросилась на нее драться. ФИО8 чего Смирнова взяла нож со стала и ткнула данным ножом в область груди бабушку, которая сидела на диванчике кухонного уголка. ФИО8 удара ножом в грудь, Смирнова Галина еще несколько раз ткнула по ногам бабушку ножом, ФИО8 чего выбежала на улицу вместе с ножом. Она так же вышла из комнаты, подошла к бабушке, она лежала на диване кухонного уголка тяжело дышала и ничего не говорила. Она заметила, что у нее из груди бежит кровь и, испугавшись она взяла свою сестру Свету и они вышли с ней на улицу. Там крикнула дедушку и сказала ему, что Смирнова Галина зарезала ножом ее бабушку. Дедушка сразу забежал в дом, она с сестренкой побежала по улице и, добежав до магазина, остановилась. Стала ждать старшую сестру Кристину. Постояв около 10 минут, она зашла внутрь магазина.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин находящийся на <адрес> <адрес>. Проходя мимо дома ФИО6 и ФИО7, он увидел, что возле ограды дома ходят трое ФИО4, внучки ФИО14. Затем они прошли через калитку возле магазина, и пошли в огород. Зайдя в магазин и выйдя обратно, он увидел на крыльце магазина ФИО11, которая говорила из огорода, что в огороде ходит женщина, у которой руки в крови и ФИО4 находятся возле неё и плачут. Затем он пошел домой и, проходя мимо дома ФИО14, увидел, что из огорода в ограду дома зашла женщина на вид около 30 лет, невысокого роста, волосы на голове черные, одета в шорты джинсовые и футболку темного цвета. ФИО8 этого он пошел дальше домой и по пути ему встретился ФИО7, который сказал ему, что его жене ФИО6 нанесла ножевые ранения женщина, по имени Галя, и попросил позвонить по телефону и вызвать скорую помощь. ФИО8 вызова скорой помощи ФИО7 ушел домой встречать автомобиль скорой помощи. Через некоторое время он пошел к дому ФИО14, где стояла машина скорой помощи и врачи сказали, что им здесь делать нечего, так как ФИО14 Т.З. уже мертва, а ФИО8 этого позвонили в дежурную часть полиции с. Б. Сорокино.

Кроме того вина подсудимой подтверждается материалами дела.

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя Ишимского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.5 по <адрес>, обнаружен труп ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.1 л.д. 20)-

- сообщением ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут в дежурную часть ОП МО МВД РФ «Ишимский» сообщила ФИО12 о том, что в <адрес> в <адрес>.5 по <адрес> обнаружен труп ФИО6 с ножевым ранением в области сердца (т.1 л.д.22)

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>.5 по <адрес>, ходе которого на кухне обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, в ходе осмотра, которого на левой груди, на левой ноге в области бедра обнаружены различные раны. Так же в ходе осмотра данного места происшествия прилегающая к <адрес>.5 по <адрес> территория, в ходе осмотра которой в 60 метрах от вышеуказанной квартиры в северо-восточном направлении стоит деревянный туалет типа, сортир обнаружен нож со следами вещества бурого цвета похожего на кровь который был изъят, то есть, из этих письменных доказательств установлено место, время совершения преступления и обнаружено орудие совершения преступления, изъяты следы преступления (т.1 л.д. 25-40) – вышеперечисленные письменные доказательства подтверждают время и место совершения преступления.

Фототаблицей, из которой следует, что ранения потерпевшей ФИО14 Т.З. нанесены в левую часть грудной клетки в область сердца (т.1л.д.32-38);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что

1. смерть ФИО6 1953 г.р. наступила от раны передней поверхности грудной клетки слева (рана № 1), проникающей в грудную полость с пересечением 5 ребра слева со сквозным повреждением сердца и сопровождавшееся острым внутренним кровотечением и геморрагическим шоком.

2. Судя по степени трупных явлений отмеченных на момент проведения судебной медицинской экспертизы трупа (15.09.2011 года 09:25) эксперт полагает, что смерть гр. ФИО14 Т.З. могла наступить около суток до исследования трупа, что подтверждает факт того, что убийство было совершено ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

3. При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения:

- рана передней поверхности грудной клетки слева(1), проникающая в грудную полость с пересечением 5 ребра и сквозным повреждением сердца - сопровождается тяжким вредом здоровью как опасная для жизни и причинена при ударе острым колюще-режущим предметом, типа ножа в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз;

- рана передней поверхности левого плечевого сустава(2), проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого - сопровождается тяжким вредом здоровью как опасная для жизни и причинена при ударе острым колюще режущим предметом, типа ножа в направлении слева направо, - эти письменные доказательства подтверждают показания подсудимой и свидетелей, что первые удару ножом были нанесены ФИО14 Т.З. в область грудной клетки;

- раны левого плеча (№№3 и 4), левого бедра (№№ 5,6-7, 8-9) м левой голени (№10) при жизни могли сопровождаться легким вредом здоровью, по признаку кратковременного (менее 3 недель) его расстройства и образовались от 5 ударов острым колюще-режущим предметом типа ножа в направлении слева направо, сверху вниз - раны № 3-4, 5.

- слева направо - раны 6-7.

- спереди назад - рана № 10.

Кровоподтек на передней поверхности левого бедра и ссадина у наружного угла левого глаза - при жизни вредом здоровью не сопровождались и образовались от действия тупого твердого предмета менее суток до наступления смерти.

Колото-резанные раны причинены за несколько десятков минут до наступления смерти.

4. Раны №№ 1-10 причинены острым, колото-режущим орудием.

5. Для установления количества экземпляров и характера колюще-режущих предметов - возможно медико-криминалистическое исследование кожных лоскутов с ранами ,5,10 изъятых в ходе экспертизы трупа.

6. Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным.

7. Смерть ФИО14 Т.З. находится в прямой причинной связи с раной № 1, остальные повреждения к причине смерти отношения не имеют.

Перед смертью ФИО14 Т.З. в большом количестве употребляла спиртные напитки и в момент смерти находилась в состоянии алкогольного опьянения, на что указывает наличие в крови этанола в концентрации 2,4 т. 1. л.д. 67-70.

Из заключения комиссии экспертов от 07.11.2011 г. № 337/6549 следует, что Смирнова Галина Валериевна, 1978 г.р. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает. В период времени, к которому относится инкриминируемое ей деяние, она также не обнаружила признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому Смирнова Г.В. 1978 г.р. могла в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. (т.1л.д.78-84) Не доверять заключению экспертов у суда нет оснований. Кроме того, поведение и показания подсудимой в ходе судебного заседания также свидетельствуют о её вменяемости.

Таким образом, Смирнова Г.В. в инкриминируемом ей преступлении является вменяемой.

Из заключения судебной биологической экспертизы № 1086 от 30.11.2011 года, следует, что :

группа крови потерпевшей ФИО14 Т.З. - Ва. группа крови обвиняемой Смирновой Г.В. - Ав.

На куртке, туфле I, на ногтевых срезах с подногтевым содержимым обвиняемой Смирновой Г.В. и на ноже обнаружена кровь человека; на смыве с правой и левой руки Смирновой Г.В. - пот и кровь человека. При определении групповой характеристики которых получены следующие результаты:

1) В пятнах на куртке, туфле и на ноже выявлен антиген В, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшей ФИО14 Т.З. Обвиняемой СмирновойГ.В. данная кровь принадлежать не может из-за иной групповой характеристики по данной системе, что подтверждает факт того, что при нанесении ножевых ударов подсудимой по телу ФИО14 Т.З., её кровь попала на одежду и обувь подсудимой;

2) В смывах с ладоней и на ногтевых срезах с подногтевым содержимым СмирновойГ.В. выявлены антигены А и В.

Если пот и кровь на смывах с ладоней и кровь на ногтевых срезах с подногтевым содержимым принадлежат одному человеку с АВ группой, то происхождение их от ФИО14 Т.З. и Смирновой Г.В. исключается ввиду иной групповой характеристики по системе АВО.

Если пот и кровь на смывах с ладоней и кровь на ногтевых срезах с подногтевым содержимым принадлежат двух или более людям, то смешение крови ФИО14 Т.З. и Смирновой Г.В. не исключается.

На ногтевых срезах с подногтевым содержимым Смирновой Г.В. и на ноже пот не обнаружен.

На юбке, футболке, туфле II Смирновой Г.В. пятен, похожих на кровь не обнаружено.(т.1л.д.101-105)

Из Протокола задержания подозреваемой Галины Валерьевны от 14.09.2011 года, где в ходе задержания Смирнова Г.В. пояснила о том, что свою вину в убийстве ФИО14 Т.З. признает в полном объеме.(т.1л.д. 140-143);

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Смирновой Г.В. в совершении убийства потерпевшей ФИО14 Т.З. Её вина подтверждается признательными показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшего, свидетелей, изложенными выше, показания которых согласуются между собой и не доверять которым у суда нет оснований, и исследованными материалами дела, из которых следует, что именно Смирнова Г.В. и никто иной не мог совершить убийство ФИО14 Т.З..

Смирнова Г.В. при совершении преступления не находилась в состоянии аффекта, либо необходимой обороны, - это подтверждено вышеуказанной экспертизой, так как никаких противоправных действий со стороны потерпевшей не было. Ссылка подсудимой, что она вспомнила как ФИО14 Т.З. недели за две – три до этого дня оскорбляла её дочь голословна, неубедительна, ничем не подтверждена, является надуманной и не могла вызвать состояние аффекта. Преступление совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, что также подтверждено заключением экспертизы, показаниями потерпевшего, свидетелей и сама подсудимая это не отрицает. Эти показания подсудимой суд расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное.

Характер ранений, их количество и локализация, часть которых нанесена в жизненно важные органы – в грудную клетку в области сердца, от которых наступила смерть потерпевшей ФИО14 Т.З., орудие преступления – нож, которым был нанесён удар в жизненно важный орган - грудную клетку, свидетельствуют о б умысле подсудимой на убийство ФИО14 Т.З. на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

Суд считает, что Смирнова Г.В. при нанесении ударов ножом ФИО14 Т.З. в жизненно важные органы предвидела и сознательно допускала возможность причинения смерти потерпевшей, то есть действовала умышленно.

Суд считает, что действия Смирновой Г.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении меры наказания суд исследовал материалы дела, характеризующие личность подсудимой, которая характеризуется крайне отрицательно, воспитанием ФИО4 не занималась, за что неоднократно наказывалась в административном порядке, но положительных выводов не делала, ФИО4 находились и находятся на попечении отца, злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно проходила лечение от алкогольной зависимости.

Учитывает суд и смягчающие вину обстоятельства признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего не настаивающего не максимальном наказании, наличие 5-х несовершеннолетних ФИО4 на её иждивении.

Назначая наказание подсудимой суд учитывает, что совершённоё Смирновой Г.В. преступление имеет повышенную общественную опасность, как направленное против личности и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, подсудимая общественно-полезной деятельностью не занималась, трудоспособна, но без определённых занятий, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни, по месту жительства характеризуется отрицательно. На основании изложенного суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного характера и степени общественной опасности совершённого преступления личности подсудимой, суд считает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией подсудимой от общества.

Вещественные доказательства : нож, куртка, футболка, юбка, пара туфель, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук, смывы с обеих рук Смирновой Г.В., 3 кожных лоскута с ранами, срезы ногтевых пластин с обеих рук ФИО14 Т.З., блузка, трико, сорочка, платок, трусы, хранящиеся при уголовном деле следует уничтожить как непригодные к использованию.

Руководствуясь ст.ст. 296,297, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Смирнову Галину Валериевну признать виновной по ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14.09.2011года.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, куртка, футболка, юбка, пара туфель,, срезы ногтевых пластин СС подногтевым содержимым с обеих рук, смывы с обеих рук Смирновой Г.В., 3 кожных лоскута с ранами, срезы ногтевых пластин с обеих рук ФИО14 Т.З., блузка, трико, сорочка, платок, трусы, хранящиеся при уголовном деле уничтожить как непригодные к использованию.

Приговор может быть обжалован в уголовную судебную коллегию Тюменского областного суда через Сорокинский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденной Смирновой Г.В. разъяснено право в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением средств видеоконференцсвязи.

Судья Л.И.Михнова