уголовное дело в отношении Ушатиковой Е.В.



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» декабря 2011 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сорокинского района Рымарева А.Ф.

защитника Король А.Ю. - адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 937 и ордер № 180

подсудимой Ушатиковой Е.В.

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-52/2011 по обвинению

Ушатиковой Евгении Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, со средним специальным образованием, не замужем, имеющей 1 малолетнего ребенка 2008 года рождения, невоеннообязанной, трудоспособной, без определённых занятий, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>.Б.<адрес>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ в с.Б.<адрес> Ушатикова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно женских вещей, находясь в ограде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.Б.<адрес>, путем открытия ключом замка, который предварительно взяла с полки под навесом веранды, убедившись, что ее никто не видит, незаконно проникла в квартиру, являющуюся жилищем, принадлежащую ФИО6, расположенную по вышеуказанному адресу, где Ушатикова Е.В., пройдя в комнату, из вещевого шкафа, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений похитила юбку черного цвета стоимостью 1500 руб., спортивный костюм стоимостью 2100 руб., футболку белого цвета стоимостью 300 руб., джинсы голубого цвета стоимостью 1500 руб., джинсы темно-синего цвета стоимостью 2900 руб., джинсы «рваные» стоимостью 3000 руб., женскую куртку (шубу) из меха кролика белого цвета стоимостью 4000 руб., сапоги женские коричневого цвета кожаные стоимостью 3900 руб., кофту зеленого цвета стоимостью 400 руб., блузку розового цвета стоимостью 600 руб., ремень коричневого цвета стоимостью 150 руб., ремень белого цвета стоимостью 700 руб., футболку белого цвета с надписью «Savage» стоимостью 900 руб., пеньюар женский красного цвета стоимостью 200 руб., чулки черного цвета стоимостью 300 руб., сумочку женскую черного цвета стоимостью 400 руб., часы наручные стоимостью 1500 руб., всего Ушатиковой Е.В. было похищено вещей на общую сумму 24350 руб., принадлежащие ФИО6 После этого Ушатикова Е.В. похищенные вещи сложила в полимерные пакеты, которые она принесла с собой и часть вещей отвезла к себе домой по месту регистрации по адресу <адрес>.Б.<адрес>, а часть отвезла в дом по временному месту жительства по адресу: <адрес>, то есть распорядилась похищенным по своему усмотрению. Таким образом, ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 24350 руб.

В судебном заседании подсудимая Ушатикова Е.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. Пояснила, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Королем А.Ю. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник Король А.Ю., потерпевшая ФИО6 в своём заявлении не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимой Ушатиковой Е.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Ушатиковой Е.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самой подсудимой.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Вещественные доказательства - личные женские вещи потерпевшей, отданные ей под расписку, следует оставить у неё.

На основании изложенного, с учётом личности подсудимой, которая характеризуется положительно, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ

Вместе с тем, меру наказания как основную так и дополнительную в виде штрафа назначать не следует, так как подсудимая не имеет ни самостоятельного заработка, ни имущества. Не следует также назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, так как подсудимая имеет малолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушатикову Евгению Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенную основную меру наказания условной с испытательным сроком один год и возложить на неё следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - личные женские вещи потерпевшей, отданные ей под расписку, оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденной Ушатиковой Е.В. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Михнова