ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Б-Сорокино 13 февраля 2012 г.

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Хайрутдинова Г.М.,

с участием: прокурора Зоря В.Ю.,

защитника Локшина А.И., предоставившего удостоверение № 830 и ордер № 39,

подсудимой Полхановой Н.С.,

при секретаре Ушаковой Н.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1–3/2012

в отношении Полхановой Натальи Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, образование среднее, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не судимой, не работающей, проживающей в с. Б-Сорокино, <адрес>, Тюменской, области, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полханова Н.С. совершила кражу чужого имущества.

Преступление было совершено в с. Б-Сорокино, <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 до 24 часов, Полханова Н.С., находясь в помещении жилого дома, расположенного на <адрес>, в котором проживала ФИО3, воспользовавшись тем, что за нею никто не наблюдал, из корыстных побуждений путем свободного доступа достала из рабочей сумки ФИО3 и таким образом тайно похитила принадлежащие последней наличные денежные средства (четырнадцать купюр достоинством по 500 рублей) в сумме 7 000 рублей. Похищенные деньги Полханова Н.С. положила в карман своей куртки, присвоила их себе, и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 (с учетом ее неблагополучного материального положения – незначительного по размеру заработка, отсутствия личного подсобного хозяйства и наличия на иждивении четырех несовершеннолетних детей) значительный ущерб в размере 7 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Полханова Н.С. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и пояснила, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимая Полханова Н.С. также полностью признала предъявленный к ней потерпевшей ФИО3 гражданский иск о взыскании причиненного кражей ущерба в размере 7000 рублей.

Государственный обвинитель Зоря В.Ю., защитник Локшин А.И. и потерпевшая ФИО3 не возражали против заявленного подсудимой Полхановой Н.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая также поддержала свой иск о взыскании с подсудимой 7000 рублей.

По делу, на основании ст. 314 УПК РФ, применен особый порядок принятия судебного решения, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой Полхановой Н.С. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в действующей на момент совершения преступления редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ),

– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность самой подсудимой.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей ФИО3, не настаивавшей на строгом наказании, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Полхановой Н.С.

Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют.

Как личность подсудимая Полханова Н.С. является домохозяйкой, по месту жительства характеризуется в целом посредственно, как лицо, на которое жалоб и заявлений от граждан в органы местного самоуправления и внутренних дел не поступало.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимой Полхановой Н.С. суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую.

Предъявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 7000 рублей, является обоснованным. Характер и размер причиненного вреда подтверждается собранными по делу доказательствами. Данный иск в полном объеме был признан подсудимой.

Согласно ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому, исковые требования потерпевшей ФИО3 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полханову Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Полхановой Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: сумку почтальона – оставить у потерпевшей ФИО3

Взыскать с Полхановой Натальи Сергеевны в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Сорокинского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен машинописным способом, председательствующим по делу в совещательной комнате.

Председательствующий Г.М. Хайрутдинов

Верно

Судья