обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б», УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Б-Сорокино 21 марта 2012 г.

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Хайрутдинова Г.М.,

с участием: прокурора Слюсарева А.А.,

защитника Локшина А.И., предоставившего удостоверение № 830 и ордер № 81,

обвиняемого Журавлева К.В.,

при секретаре Ушаковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1–5/2012

в отношении Журавлева Карима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, гражданина России, образование 9 классов средней школы, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого Сорокинским районным судом: 1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; кассационным определением Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 4. Сорокинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 18 дней; проживающего в с. Б-Сорокино, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев К.В. совершил кражу чужого имущества.

Преступление было совершено в с. Б-Сорокино, <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ночью, в период времени с 01 до 02 часов, Журавлев К.В. из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к зданию магазина «Орхидея-3», расположенному на <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО7 Принесенным с собою топором Журавлев К.В. разбил стекло в одном из оконных проемов, через который затем незаконно проник в помещение магазина. Находясь в магазине, Журавлев К.В. тайно похитил из холодильной камеры и с полок стеллажей различные товары, которые сложил в принесенную с собою сумку, в частности: 6 бутылок водки «Столовая» емкостью 0,5 литра стоимостью 112 рублей за 1 бутылку на сумму 672 рубля; один блок сигарет «Ява» стоимостью 210 рублей, один блок сигарет «Золотая Ява» стоимостью 270 рублей, 3 блока сигарет «Тройка» стоимостью 220 рублей за 1 блок на сумму 660 рублей; 3 пачки сигарет «Гламур» стоимостью за 1 пачку 36 рублей на сумму 108 рублей; 1 батон колбасы «Свиная» стоимостью 258 рублей 75 копеек; 1 пачку вареников «Деревенские» весом 1 кг стоимостью 71 рубль, 1 пачку пельменей «Деревенские» весом 1 кг стоимостью 156 рублей; 2 бутылки пива «Уральский мастер крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью 113 рублей за 1 бутылку на сумму 226 рублей. Сумку с похищенными товарами Журавлев К.В. вынес их из помещения магазина на улицу, присвоил себе и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2631 рубль 75 копеек.

Журавлев К.В. обвинялся также в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов, он из корыстных побуждений путем незаконного проникновения в ограду домовладения, расположенного на <адрес>, в с. Б-Сорокино, <адрес>, где проживал ФИО8, тайно похитил с двигателя стоявшего там мотоцикла марки «Урал» левый цилиндр с головкой в сборе стоимостью 3500 рублей, который присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Журавлева К.В. по данному эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в связи с существенными нарушениями правил УПК РФ, допущенными при расследовании этого преступления органами предварительного следствия. Поэтому, уголовное дело, уголовное преследование подсудимого Журавлева К.В., в части обвинения его по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ, было прекращено.

В судебном заседании подсудимый Журавлев К.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Не явившиеся в судебное заседание потерпевшие свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства выразили в письменном виде на заявленном обвиняемым Журавлевым К.В. письменном ходатайстве о применении особого порядка судебного заседания. (т. 2, л.д. 43).

По делу, на основании ст. 314 УПК РФ, применен особый порядок принятия судебного решения, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Журавлева К.В. в эпизоде совершения им хищения имущества из магазина, принадлежащего потерпевшей ФИО7, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии со ст. 18, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений, поскольку Журавлев К.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления (предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - по приговору Сорокинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - по приговору Сорокинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), вновь совершил умышленное преступление.

Как личность подсудимый Журавлев К.В. по месту жительства органом местного самоуправления и участковым уполномоченным полиции в целом характеризуется посредственно. В период прохождения военной службы Журавлев К.В. был награжден медалью «За отвагу».

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

Учитывая склонность подсудимого к противоправному поведению и характеризующие его личность материалы, суд считает необходимым отменить Журавлеву К.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Сорокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева Карима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Журавлеву К.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Сорокинского районного суда Тюменской области от 21 декабря 2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Сорокинского районного суда Тюменской области от 21 декабря 2010 г. в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Журавлеву К.В. – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Журавлеву К.В. исчислять с 24 января 2012 г., со дня его задержания и заключения под стражу.

Меру пресечения осужденному Журавлеву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пару зимних ботинок – оставить у осужденного Журавлева К.В.; 2 бутылки водки «Столовая», 18 пачек сигарет «Тройка», 4 пачки сигарет «Золотая Ява» – оставить у потерпевшей ФИО7, спортивную сумку и топор – оставить у свидетеля ФИО9; две тетради по ведению записей об отпуске товаров в долг населению – возвратить потерпевшей ФИО7, две гайки со шпильками – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сорокинский районный суд. Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, имеет право заявить в течение 10-ти суток ходатайство о своем желании принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи.

Приговор изготовлен машинописным способом, председательствующим по делу в совещательной комнате.

Председательствующий Г.М. Хайрутдинов

Верно

Судья