уголовное дело по ст. 158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Б-Сорокино 20 апреля 2012 г.

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Хайрутдинова Г.М.,

с участием: прокурора Зоря В.Ю.,

защитника Локшина А.И., предоставившего удостоверение № 830 и ордер № 118,

обвиняемого Колосова В.Г.,

при секретаре Хасыевой О.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1–12/2012

в отношении Колосова Владимира Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: 1. Сорокинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; 2. Сорокинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; Постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указанные приговоры изменены - постановлено считать осужденным по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 1 го<адрес> месяца 29 дней; 3. Сорокинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; Постановлением Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 9 месяцев 6 дней; 4. Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 5. Сорокинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена наказанием в виде исправительных работ сроком 1 го<адрес> дней с удержанием 10% заработка в доход государства; 6. Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком 6 месяцев 4 дня; проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колосов А.В. совершил две кражи чужого имущества и грабеж.

Данные преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Колосов В.Г., являясь работником ООО «Союз» через незапертые ворота зашел в принадлежащий данному сельхозпредприятию зерносклад с целью выключить там непотушенный свет. В помещении зерносклада он увидел две двухсотлитровые металлические бочки, заполненные дизельным топливом, часть которого решил похитить. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, путем свободного доступа Колосов В.Г. с помощью резинового шланга слил с одной из бочек в обнаруженные им на месте две пустые полимерные канистры 40 литров дизельного топлива, по цене 1 литра дизтоплива 27 рублей 90 копеек, общей стоимостью 1116 рублей. Слитое в канистры дизельное топливо в количестве 40 литров Колосов В.Г. тайно похитил - вынес его из помещения зерносклада, присвоил себе и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей организации (ООО «Союз») материальный ущерб на общую сумму 1116 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Колосов В.Г., находясь в гараже ООО «Союз», воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа с помощью резинового шланга слил из топливного бака трактора Т-150, госномер 5634 ТС 72 в две обнаруженные им на месте полимерные канистры 40 литров дизельного топлива, по цене 1 литра дизтоплива 27 рублей 90 копеек, общей стоимостью 1116 рублей. Слитое в канистры дизельное топливо в количестве 40 литров Колосов В.Г. тайно похитил - вынес его из помещения гаража, присвоил себе и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей организации (ООО «Союз») материальный ущерб на общую сумму 1116 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Колосов В.Г., находясь в гостях в квартире, расположенной на <адрес>, принадлежащей ФИО7, увидел, что последняя достала из кармана своей одежды и держит в руках пачку денежных банкнот различного достоинства. После этого Колосов В.Г. из корыстных побуждений с целью совершения хищения чужого имущества, осознавая, что ФИО7 понятен и очевиден противоправный характер его действий, выхватил у нее из рук денежные купюры и таким образом открыто похитил наличные денежные средства в сумме 9000 рублей. После этого Колосов В.Г. быстро вышел из квартиры на улицу, присвоил похищенные деньги себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колосов В.Г. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Зоря В.Ю., защитник Локшин А.И. и представитель потерпевшей организации ФИО9 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не явившаяся в судебное заседание потерпевшая ФИО7 свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства выразила в письменном виде на заявленном обвиняемым Колосовым В.Г. письменном ходатайстве о применении особого порядка судебного заседания.

По делу, на основании ст. 314 УПК РФ, применен особый порядок принятия судебного решения, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Колосова В.Г. в эпизодах совершения им хищения дизельного топлива из металлической бочки в зерноскладе ООО «Союз» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) а также из топливного бака принадлежащего данной организации трактора Т-150 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы органом дознания по ст. 158 ч. 1 УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Колосова В.Г. в эпизоде совершения им хищения денежных средств у потерпевшей ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном и явки с повинной по обоим эпизодам краж дизельного топлива суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии со ст. 18, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений, поскольку Колосов В.Г., имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления.

Как личность подсудимый Колосов В.Г. по месту жительства органом местного самоуправления и участковым уполномоченным полиции в целом характеризуется неудовлетворительно, как лицо, склонное к противоправному поведению и злоупотреблению спиртными напитками.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и изменения категории преступления (предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ), в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

Учитывая склонность подсудимого к противоправному поведению, характеризующие его личность материалы, а также то обстоятельство, что новые умышленные преступления были совершены им в период отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колосова Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний, назначить Колосову В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Колосову В.Г. – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Колосову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Колосову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Вещественные доказательства: 2 полимерные канистры емкостью 20 литров – оставить у руководителя ООО «Союз» ФИО9; наличные денежные средства в сумме 1050 рублей 60 копеек – оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колосовым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сорокинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, имеет право заявить в течение 10-ти суток ходатайство о своем желании принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи.

Председательствующий Г.М. Хайрутдинов

Верно

Судья