Приговор Сорочинского районного суда от 28 апреля 2010 года по уголовному делу №1-71/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 28 апреля 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Мусиева А.,

защитника Иванова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусиева Александра Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусиев А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

24.12.2009 года в 22 часа 30 минут Мусиев А., будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес последнему удар металлическими ножницами в живот, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Своими действиями Мусиев А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мусиев А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Мусиев А. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Мусиев А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевший ФИО1 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мусиев А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Изучением личности подсудимого Мусиева А. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, женат, не работает, ранее не судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу о том, что подсудимому Мусиеву А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание предпенсионный возраст подсудимого, его чистосердечное раскаяние и осознание вины, а также то, что подсудимый и потерпевший проживают одной семьёй, в настоящее время примирились, состояние здоровья потерпевшего хорошее, наказание Мусиеву следует назначить с применением ст. 111 ч.1 УК РФ.

Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

 – металлические ножницы следует уничтожить как орудие преступления;

- майку и спортивное трико, хранящиеся при уголовном деле, - следует уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусиева Александра виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения Мусиеву А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства:

– металлические ножницы следует уничтожить как орудие преступления;

- майку и спортивное трико, хранящиеся при уголовном деле, - следует уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мусиевым А., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

            Председательствующий:                         Авдеева Т.И.