Приговор Сорочинского районного суда от 23 марта 2010 года по уголовному делу №1-42/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 23 марта 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Камиристова В.А.,  

защитника Алдабаева В.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Камиристова Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., образование ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камиристов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Камиристов В.А. 03.12.2009 года в ночное время, находясь в доме по адресу: ... области, ..., из корыстных побуждений похитил сотовый телефон ... стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Своими действиями Камиристов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Камиристов В.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Камиристов В.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО1 участия в судебном заседании не принимала. В письменном заявлении просила уголовное дело рассмотреть в её отсутствие. Против особого порядка не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Камиристов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Преступление, совершенное Камиристовым В.А. является умышленным, средней тяжести.

Камиристов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, ...

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа;   обязательных либо исправительных работ и лишения свободы с ограничением свободы или без такового.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Камиристову наказания в виде штрафа.

Остальные наказания из числа санкций, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ по характеру совершенного преступления и личности подсудимого будут слишком суровыми.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камиристова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот рублей).

Меру пресечения Камиристову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о процессуальных издержках разрешить отдельным постановлением.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Председательствующий:                           Авдеева Т.И.