Приговор Сорочинского районного суда от 16 июня 2010 года по уголовному делу №1-99/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 16 июня 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Быстрова Е.В.,  

защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен отДата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быстрова Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, гражданина ... уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., образование Номер обезличен, ..., ... Дата обезличена ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Быстров Е.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Быстров Е.В. в сентябре 2009 года, находясь на заброшенном дачном участке, расположенном по ... ... области, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 12.27 грамма согласно заключению эксперта №Э-2/1034 от 06.05.2010 года, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил на дачном участке, а затем при себе до 19 часов 30 минут 19.04.2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

Своими действиями Быстров Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Быстров Е.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Быстров Е.В. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Быстров Е.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Быстров Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Быстров Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, ...

    

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольная выдача наркотического средства являются обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учётом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о том, что его исправление будет достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа. 

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ст.46 ч.3 УК РФ).

При определении размера штрафа судом принято во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 12.22 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быстрова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Быстрову Е.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 12.22 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      

Председательствующий:                    Авдеева Т.И.