Приговор Сорочинского районного суда от 27 августа 2010 года по уголовному делу № 1-128/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 27 августа 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Косачева А.М.,  

защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевших: ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косачева Александра Михайловича, Дата обезличена, ..., уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., образование ..., ..., состоящего на учете ..., ранее судимого:

1) 15.05.2007 года Переволоцким районным судом Оренбургской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Приговор не исполнен,

2) 11.06.2010 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Приговор не исполнен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косачев А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступления совершены в г. Сорочинске Оренбургской области при следующих обстоятельствах:

Косачев А.М. в ночь с 23 на 24 мая 2010 года, выставив стекло в окне магазина ... расположенного по адресу: ... ..., проник в помещение магазина, Из отдела посуды, принадлежащего ФИО4 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 10000 рублей, столовый набор «Лира» стоимостью 2600 рублей, 10 столовых ложек стоимостью 35 рублей за штуку на сумму 350 рублей, 9 столовых вилок стоимостью 35 рублей за штуку на сумму 315 рублей, 5 чайных ложек стоимостью 25 рублей за штуку на сумму 125 рублей, подарочный набор чайных ложек стоимостью 520 рублей, чайный сервиз стоимостью 650 рублей, 4 миски стоимостью 75 рублей за штуку на сумму 300 рублей, 6 мисок стоимостью 66 рублей за штуку на сумму 396 рублей, 4 тарелки стоимостью 50 рублей за штуку на сумму 200 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 15456 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Косачев А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Он же, 23 июня 2010 года около 03 часов проник во двор дома по адресу: ... ..., открыл ворота и выкатил автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 на улицу, взломав замок зажигания, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанный автомобиль, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Своими действиями Косачев А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Косачев А.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Косачев А.М. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Косачев А.М. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевшие ФИО5и ФИО4 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Косачев А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Косачев А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, холост, ранее судим.

    

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом также принято во внимание, что Косачев в раннем возрасте остался без попечения родителей, преступления совершены им через месяц по достижении совершеннолетия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Решая вопрос о назначении наказания в виде штрафа суд исходит из того, что подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода. Кроме того, подсудимому Косачеву по приговору от 15.05.2007 года назначен штраф, который до настоящего момента не исполнен. Назначение штрафа приведет к неисполнению приговора, поэтому назначение данного наказания является неэффективным.

Назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ не достигнет целей наказания, предусмотренных статьей 43 ч.2 УК РФ, так как подсудимому Косачеву по приговору от 11.06.2010 года назначено наказание в виде обязательных работ, к отбытию которого подсудимый не приступил до настоящего времени.

Суд приходит к выводу о том, что исправление Косачева возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64 и 73 УК РФ.

Подсудимый Косачев за незначительный промежуток времени совершил два преступления, одно из которых совершено до постановления приговора и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Сорочинска от 11.06.2010 года, а второе после.

         Приговором и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Сорочинска от 11.06.2010 года Косачев осужден к 160 часам обязательных работ. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:

... восемь часов обязательных работ (ст71 ч.1 УК РФ), то есть 160 часов обязательных работ соответствуют 20 дням лишения свободы.

Согласно п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 года №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» (с изменениями от 29.10.2009 года) если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

Поскольку Косачев совершил одно преступление до постановления приговора от 11.06.2010 года, а другое после постановления данного приговора, наказание ему следует назначить в начале по правилам ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в колонии-поселении.

        

         При сложении наказаний штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно (ст. 71 ч.2 УК РФ). Поэтому приговор Переволоцкого районного суда Оренбургской области от 15.05.2007 года следует исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства: столовый набор «Лира» на 12 персон, состоящий из 12 столовых ложек, 12 чайных ложек, 12 столовых вилок, 12 столовых ножей, упакованный в подарочную коробку из твердого картона синего цвета размером 55х25х5см, 10 столовых ложек с хромированным покрытием, 9 столовых вилок с хромированным покрытием, 5 чайных ложек с хромированным покрытием, подарочный набор чайных ложек, чайный сервиз из 12 предметов, 4 миски емкостью 500 гр., 6 мисок емкостью 300 гр., 4 тарелки 200 мм., 9 ключей от ящика, стола и тумбочки, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить у потерпевшей ФИО4

Копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, акт ревизии по магазину «Мир посуды» от Дата обезличена года, копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, копию свидетельства о государственной регистрации права на 2-х листах, копию накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на 3-х листах, копию накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на 2-х листах, копию накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на 3-х листах, копию накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на 6-ти листах, накладную б/н на 2-х листах, кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, Z отчет, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Бампер от автомобиля ... г/н Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле и автомобиль ... г/н Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО5 – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косачева Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО4), ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО4) сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО5) сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО4) в виде 1 года лишения свободы и наказания, не отбытого по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области от 11.06.2010 года в виде 20 дней лишения свободы, назначить Косачеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 дня без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, применив принцип частичного присоединения наказания, к наказанию в виде 1 год 2 дня лишения свободы частично присоединить наказание, назначенное по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО5) в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Косачеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев 2 дня без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.  

Меру пресечения осужденному Косачеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.07.2010 года.

На основании ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Косачева А.М. в колонию-поселение под конвоем.

Приговор Переволоцкого районного суда Оренбургской области от 15.05.2007 года в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

 - столовый набор «Лира» на 12 персон, состоящий из 12 столовых ложек, 12 чайных ложек, 12 столовых вилок, 12 столовых ножей, упакованный в подарочную коробку из твердого картона синего цвета размером 55х25х5см, 10 столовых ложек с хромированным покрытием, 9 столовых вилок с хромированным покрытием, 5 чайных ложек с хромированным покрытием, подарочный набор чайных ложек, чайный сервиз из 12 предметов, 4 миски емкостью 500 гр., 6 мисок емкостью 300 гр., 4 тарелки 200 мм., 9 ключей от ящика, стола и тумбочки, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить у потерпевшей ФИО4;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, акт ревизии по магазину «Мир посуды» от Дата обезличена года, копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, копию свидетельства о государственной регистрации права на 2-х листах, копию накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на 3-х листах, копию накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на 2-х листах, копию накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на 3-х листах, копию накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на 6-ти листах, накладную б/н на 2-х листах, кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, Z отчет, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- бампер от автомобиля ... г/н Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле, – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5;

-автомобиль ... Номер обезличен хранящийся у потерпевшего ФИО5 оставить собственнику ФИО5

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Косачевым А.М. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      

Председательствующий:                                  Авдеева Т.И.