Приговор от 03 августа 2010 года по делу №1-106/2010 в отношении Бурова Валерия Валерьевича по ст. 162 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 03 августа 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Бурова В.В.,  

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

а также потерпевшего <<ФИО>13>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурова Валерия Валерьевича, <Дата обезличена>, <данные изъяты> ранее судимого 15.07.2008 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден 21.01.2010 года по отбытию наказания,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          

Буров В.В. совершил разбой, то есть нападение на <<ФИО>13> в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угрозы применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

 

Преступление совершено в <...>, <...> при следующих обстоятельствах:

Буров В.В., в ночь с  <Дата обезличена>, находясь во дворе жилого дома <<ФИО>13>, расположенного на <...>, с целью разбойного нападения, незаконно, имея умысел на хищение чужого имущества, с  использованием в качестве оружия деревянной палки, напал на <<ФИО>13>

Свалил его на снег, и   применяя насилие опасное для жизни и здоровья в отношении <<ФИО>13>, выразившееся в  нанесении ударов деревянной палкой в область головы и другим частям тела, причинил <<ФИО>13> телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках обоих глаз и левой ушной раковине, кровоизлияние под конъюнктиву, раны на лбу слева и правой голени, сотрясение головного мозга, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После чего, с целью хищения чужого имущества, завел <<ФИО>13> в дом, тем самым незаконно проник в жилище, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему денежных средств.

<<ФИО>13>, опасаясь угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передал Бурову В.В. денежные средства в сумме 24 000 рублей, а также сберегательную книжку. После чего Буров В.В. с похищенным скрылся.

В результате преступных действий Бурова В.В. потерпевшему <<ФИО>13> причинен материальный ущерб на сумму 24 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Буров В.В. виновным себя не признал, и   воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Бурова В.В.

 Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого 15 апреля и 04 мая 2010 года, в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих фальсификацию и нарушение прав обвиняемого, Буров В.В. показал, что <Дата обезличена> он распивал спиртное.

 Пошел на улицу,проходя мимо дома <Номер обезличен> по <...> <...>, обратил внимание, что свет в доме не горит. Решил проникнуть во двор и похитить цветной металл, продать его и купить выпивку.

 Перелез через забор, зашел в сарай. Услышал, что кто-то вышел из дома, это был пожилой мужчина, который отпустил собаку. В сарай забежала собака, он схватил деревянную палку и ударил собаку, та убежала. Он вышел из сарая и подошел к пожилому мужчине, свалил его на снег и  стал избивать палкой. 

После этого вместе с мужчиной зашли в дом. В зале он потребовал у мужчины отдать ему все деньги. Мужчина открыл шкаф и достал деньги, передал ему. Он пересчитал, всего денег было 9000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он потребовал еще денег, при этом высказал угрозу снова применить физическое насилие.

 Пожилой мужчина пошел в спальню, где под кроватью находится погреб, достал из погреба деньги в сумме 15 000 рублей и передал ему, сказал, что денег больше нет.

Тогда он потребовал передать ему сберегательную книжку. Мужчина из ящика стола достал сберегательную книжку и  отдал ему, сел в зале около окна, а он стал обыскивать весь дом, с целью еще найти деньги. Обыскал все комнаты. Когда находился в кухне, услышал звон разбитого стекла. Мужчина разбил стекло в окне и убежал. Он пошел на ул. Матросова, 5, по пути купил спиртное и закуску. 5000 рублей вернул карточный долг, 1000 рублей отдал <<ФИО>10>, Остальные деньги потратил по своему усмотрению.

  Сберегательную книжку где-то потерял.

 В ту ночь он был одет в черную куртку, длиной чуть ниже пояса, на ногах были обуты полусапожки. Через несколько дней после кражи, сапоги выкинул в мусорку, себе купил новые.

   При допросе в качестве обвиняемого Буров В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ признал полностью и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции отказался, поддержал показания в качестве подозреваемого от 15.04.2010 года.

Суд отдает предпочтение оглашенным показаниям Бурова А.А., поскольку они с достоверностью описывают имевшие место события, согласуются с другими доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона, Яявляются допустимым доказательством по делу.

Не признание вины в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты подсудимого от предьявленного ему обвинения.

Кроме оглашенных показаний Бурова В.В., его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший <<ФИО>13> показал, что ночью услышал лай собаки, вышел во двор, отвязал собаку, которая побежала в сарай. Из сарая вышел парень невысокого роста с палкой в руке, свалил его и стал избивать. Удары наносил палкой по голове и другим частям тела, ему было очень больно, бил из-за денег. Потом поднял его и завел в дом, стал требовать деньги. Опасаясь, что парень снова будет его избивать, отдал 9000 рублей купюрами по 1000 рублей. Парень сказал, что этих денег мало. Тогда он из погреба достал еще 15000 рублей и отдал парню, сказал, что больше денег нет. Парень потребовал сберегательную книжку, он отдал. Потом парень стал искать в доме еще деньги, разбрасывал вещи, ломал мебель. Он очень боялся преступника, разбил с помощью маленького топора окно и убежал к соседям и рассказал о случившемся.

С целью устранения имеющихся в показаниях потерпевшего противоречий, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего <<ФИО>13> от 09 марта 2010 года из которых следует, что он является участником Великой Отечественной войны, события происходили в  ночь с <Дата обезличена>. В доме парень потребовал у него деньги, пригрозил, что снова будет его бить. Он боялся, что парень снова будет его бить, отдал деньги.

 Парень был невысокого роста, одет в черную куртку или дубленку длиной чуть ниже пояса.

Потерпевший <<ФИО>13> подтвердил оглашенные показания и пояснил, что в  силу своего возраста и состояния здоровья после избиения, забыл некоторые моменты совершения преступления. 

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они согласуются как с оглашенными показаниями подсудимого, так и с другими доказательствами.

Показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года из которого следует, что в ходе осмотра дома <Номер обезличен> по <...> <...> и территории домовладения перед входом в дом обнаружены следы борьбы, пятна бурого цвета похожие на кровь, рядом лежит деревянная палка. В доме разбросаны вещи, кровать сдвинута с места, постель перевернута. В одной оконной раме отсутствует стекло.

Свидетель <<ФИО>6> также подтвердил показания <<ФИО>13> и  показал, что <Дата обезличена> ночью к нему пришел <<ФИО>13>, был весь в крови, пояснил ему, что на него напал неизвестный мужчина, избил его.

Он вызвал милицию и «Скорую помощь».

Аналогичные показания дала свидетель <<ФИО>7>, дополнила, что <<ФИО>13> сказал им, что его избили и отобрали деньги. Голова и лицо у <<ФИО>13> было в крови

В ходе проверки показаний на месте, проведенной 15 апреля 2010 года, подсудимый Буров В.В. подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания об обстоятельствах совершенного преступления.

На месте совершения преступления по <...> указал на забор, через который он перелез во двор домовладения <<ФИО>13>.

Затем всех участников следственного действия повел в сарай, расположенный на территории домовладения <<ФИО>13>, куда с его слов, прибежала собака, которую он ударил, потом во дворе подошел к дедушке и с помощью деревянной палки стал избивать его. Указал место избиения.

 Затем сообщил, что потребовал у дедушки деньги, тот ответил, что деньги в доме. Повел дедушку в дом, зашли в зал. Буров указал на шкаф из которого дедушка достал деньги в сумме 9000 рублей и передал ему.

Он потребовал еще деньги, пожилой человек достал деньги в сумме 15 000 рублей из погреба, указал в доме место расположения погреба.

На его требование еще передать ему деньги, дедушка ему ответил, что больше денег нет.

 Тогда он потребовал сберегательную книжку, указал на ящик стола в зале, откуда дедушка достал сберегательную книжку и передал ему.

После этого, Буров указал место около окна, где сидел дедушка, а он стал обыскивать дом.

Показания, данные Буровым В.В. в ходе проверки показаний на месте также согласуются и  с показаниями потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <<ФИО>8> показал, что участвовал в ходе проверки показаний на месте в качестве понятого. Буров давал показания добровольно, без какого –либо принуждения рассказывал об обстоятельствах совершенного, показывал где избивал потерпевшего, места в доме, откуда потерпевший доставал деньги и сберегательную книжку.

К дому потерпевшего приехали по указанию подсудимого, который показывал дорогу. Затем подсудимый всем участникам следственного действия сообщил, что во двор перелез через забор, зашел в сарай, куда прибежала собака. Он вышел из сарая, увидел деда, которого избил палкой, показал место, где избивал деда. Потом со слов Бурова, то завел деда в дом, стал требовать деньги. Потерпевший отдал Бурову деньги. Со слов Бурова денег было мало, потребовал еще денег, потерпевший достал деньги из погреба, Буров указывал место расположения погреба в доме.

Свидетель <<ФИО>9> показала, что потерпевший <<ФИО>13> ее отец. <Дата обезличена> ей позвонила <<ФИО>6> и сообщила, что на ее отца было совершено разбойное нападение. Поехала к отцу в больницу. Отец ей рассказал, что ночью сильно лаяла собака. Он вышел во двор, парень вышел из сарая и стал избивать отца, требовал деньги. Отец отдал 9000 и 15000 рублей. Также по требованию передал сберегательную книжку. Отец был очень сильно избит.

Потом она поехала в дом к отцу, там все вещи были разбросаны, кровать сдвинута с места, документы лежали на полу, окно разбито. При проверке показаний на месте она находилась в доме отца, но по состоянию здоровья не участвовала в ее проведении. Слышала, как подсудимый говорил, что во двор проник через забор. 

Показания подсудимого Бурова В.В. подтверждаются также показаниями свидетеля <<ФИО>10>, которая в ходе допроса в судебном заседании показала, что с января 2010 года Буров В.В. проживал у нее на квартире. Один раз отдавал ей деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, покупал продукты питания, спиртное. Говорил, что деньги зарабатывал, разгружал кирпич. Буров В. куда-то уходил днем и ночью, чем тот занимался, ей неизвестно.

Из-за существенных противоречий, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <<ФИО>10> от 13 апреля 2010 года, из которых следует, что Буров постоянно уходил по ночам, приходил под утро.

  <Дата обезличена> Буров в очередной раз ушел ночью из квартиры. Вернулся утром. Дал ей деньги в сумме 1000 рублей на оплату коммунальных услуг. Также принес продукты питания и алкогольные напитки. Сказал, что вернул кому-то долг в сумме 5000 рублей. 

Оглашенные показания свидетель полностью подтвердила.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля <<ФИО>10>, поскольку он никакой заинтересованности в исходе дела не имеет.

Кроме вышеизложенных доказательств, виновность Бурова В.В. подтверждается также следующими доказательствами:

Протоколом явки с повинной от 13.04.2010 года, из которого следует, что Буров В.В. добровольно сообщил о совершении им преступления при следующих обстоятельствах и указал, что <Дата обезличена> он проник во двор дома <Номер обезличен> по <...> в <...>.

 Из дома вышел пожилой человек, он напал на него, стал бить палкой, требовал деньги. Через некоторое время дед сказал, что отдаст деньги, просил прекратить избивать. Они зашли в дом, дед отдал ему 9000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он сказал, что это мало и снова ударил деда еще несколько раз. Дед просил не бить его, сказал, что отдаст все деньги, пошел в другую комнату, открыл погреб, залез в погреб, что-то там возился, потом вылез и передал ему 15 000 рублей. Он забрал деньги и пошел на ул. Матросова, 5, где хозяйке дома отдал 1000 рублей, около 5 или 6 тысяч отдал за долги. 

 

Явка с повинной Бурова В.В. написана собственноручно, соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, суд использует ее как доказательство по делу.

Наличие телесных повреждений у потерпевшего <<ФИО>13> подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы  №428 от 07.04.2010года, согласно которого у  потерпевшего <<ФИО>13>, 1925 года рождения имелись кровоподтеки на веках обоих глаз и левой ушной раковине, кровоизлияние под коньюктиву, раны на лбу слева и правой голени, сотрясение головного мозга, которые возникли от действия тупого твердого предмета, возможно при указанных обстоятельствах, в срок соответствующий им и по степени тяжести квалифицируются как Легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Размер похищенного подтверждается показаниями потерпевшего <<ФИО>13>, а также показаниями самого подсудимого Бурова В.В.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Бурова В.В. в совершении нападения в целях хищения.

Суд проверил версию подсудимого об оказании на него давления со стороны сотрудника уголовного розыска ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район Алимбекава В.

 В ходе проверки, проведенной Сорочинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области, указанные доводы подсудимого Бурова В.В. не подтвердились.

Постановлением следователя Сорочинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области Чиркова П.А. от 27.07.2010 года по заявлению Бурова от 24.06.2010 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район Алимбекова В. за отсутствием в его действиях состава преступления.  

При квалификации действий Бурова В.В. суд исходит из позиции государственного обвинителя в судебном заседании, содержании предъявленного Бурову обвинения, исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия, бесспорно установлено, что Буров применив в отношении <<ФИО>13> насилие, опасное для жизни и здоровья, с применением палки, используемой в качестве оружия, напал на <<ФИО>13>, требовал деньги, а уже затем незаконно проник в жилище <<ФИО>13>, где продолжая требовать деньги, высказывал в адрес последнего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Бурова В.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угрозы применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Все квалифицирующие признаки преступления подтверждаются как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, другими материалами уголовного дела.

Судебная практика исходит из того, что под незаконным проникновением в жилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. ( п. 18 Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 №29)

                Подсудимый Буров В.В. проник в жилище потерпевшего с целью хищения денежных средств, то есть противоправно и незаконно.

Под предметами, используемыми в качестве оружия следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.) (п. 23 Постановления)

Из показаний потерпевшего <<ФИО>13>, подсудимого видно, что Буров В.В. напал на потерпевшего с палкой, которую использовал в качестве оружия, нанес ему телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

 Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы.

Высказывание угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевшего и подсудимого.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Бурова В.В. установлено, что по месту отбывания наказания в ИК-5 он характеризуется с отрицательной стороны, допустил ряд нарушений установленного порядка отбывания наказания, мероприятия воспитательного характера посещал, но правильных выводов для себя не делал, на путь исправления не встал.

 Не имеет постоянного места жительства, ранее судим, страдает заболеванием легких.

Буров В.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за тяжкое преступление.

По смыслу статьи 18 ч.2 УК РФ, совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, образует опасный рецидив преступлений.

Полное признание вины, явка с повинной, состояние здоровья подсудимого, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимый Буров ранее судим, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной криминальной направленности.

С учетом изложенного, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения следует назначить по правилам ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Наказание следует назначить с применением ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания правила ст. 62 УК РФ не применяются, поскольку у Бурова рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Бурова В.В. положений статей 64 и 73 УК РФ.

Приговором Сорочинского районного суда Оренбургской области от 04.06.2010 года Буров В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ему назначено наказание в  виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.

Преступление, за которое Буров В.В. привлекается к уголовной ответственности по настоящему делу, им совершено до вынесения приговора Сорочинского районного суда Оренбургской области от 04.06.2010 года, а потому при назначении наказания следует применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевший <<ФИО>13> в судебном заседании заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 24 000 рублей. Просит взыскать с виновного лица указанную сумму.

Подсудимый Буров в судебном заседании отказался давать показания, поэтому суд не выяснил его отношение к предьявленному иску.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном обьеме лицом, причинившим вред.

 Материалами уголовного дела бесспорно установлено, что хищение денег в сумме 24 000 рублей совершил подсудимый Буров.

 С учетом изложенного, исковые требования <<ФИО>13> подлежат удовлетворению в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Бурова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору Сорочинского районного суда от 04 июня 2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно Бурову В.В. назначить лишение свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Меру пресечения Бурову В.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

         Срок отбытия наказания исчислять с  03 августа 2010 года.

 

Засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 04.06.2010 года в период времени с 15 марта по 02 августа 2010 года.

Гражданский иск <<ФИО>13> удовлетворить.

 Взыскать с  Бурова Валерия Валерьевича в пользу <<ФИО>13> в счет возмещения материального ущерба 24 000 ( двадцать четыре тысячи) рублей.

         Приговор может быть обжалован в  Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Буровым В.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

     

          

Председательствующий:                               Н.Н.Банникова