Приговор от 29 октября 2010 года по делу №1-150/2010 в отношении Черемисина Игоря Георгиевича по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 29 октября 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Черемисина И.Г.,

защитника Прокудина В.Н., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Черемисина Игоря Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемисин И.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Черемисин И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около села <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил девять овец-маток стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 27000 рублей, восемь овец стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 12000 рублей, одиннадцать овец стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 11000 рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей, с похищенным скрылся.

Своими действиями Черемисин И.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Черемисин И.Г. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Черемисин И.Г. заявленное ходатайство поддержал и показал, что вину признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., а также потерпевшая ФИО5 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черемисин И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черемисин И.Г. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты> являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности назначения Черемисину И.Г. наказания в виде штрафа.

При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает требования ст. 46 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемисина Игоря Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черемисину И.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.