Приговор от 26 октября 2010 года по делу №1-137/2010 в отношении Руднева Олега Ивановича и Зеленого Игоря Юрьевича по ст. 163 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 26 октября 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимых Руднева О.И. и Зеленого И.Ю.,

защитников: адвоката Бабинца С.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Типочкина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Руднева Олега Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

и Зеленого Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 19.12.2003 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК путем частичного сложения с наказанием по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 22.10.2003 года окончательно назначено 5 лет лишения свободы. Освобожден 12.08.2008 года по отбытию наказания,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руднев О.И. и Зеленый И.Ю. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Руднев О.И. и Зеленый И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь на <адрес>, с целью личного обогащения, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия в виде физической расправы в отношении ФИО6, а затем применив насилие в отношении ФИО6, выразившегося в нанесении ударов руками и ногами по различным частям тела, требовали от последнего передачи им денежных средств в сумме 500 рублей.

ФИО6 вырвался и убежал в сторону общественного туалета, расположенного на территории центрального рынка, где Руднев и Зеленый догнали ФИО6 и вновь, применяя насилие, выразившееся в нанесении нескольких ударов руками и ногами по различным частям тела, продолжали требовать у ФИО6 передачи им денег в сумме 500 рублей.

После вмешательства посторонних граждан ФИО6 убежал в подсобное помещение центрального рынка.

Руднев и Зеленый, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО6, тоже зашли в подсобное помещение, где применяя насилие к ФИО6, выразившееся в нанесении неоднократных ударов руками в область лица, продолжали требовать у ФИО6 передачи им денежных средств в сумме 500 рублей, в результате чего ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой половине лица, раны на надбровной области справа, которые по степени тяжести квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Руднев О.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня вместе с Зеленым И. находились на территории центрального рынка.

Около табачного киоска Зеленый увидел потерпевшего и сказал, что тот должен ему деньги. Зеленый подошел к ФИО6, они о чем-то разговаривали, он (Руднев) подошел и ударил ФИО6 кулаком в область лица.

ФИО6 убежал в сторону туалета, расположенного на территории рынка, они с Зеленым пошли следом. В туалете он и Зеленый требовали у ФИО6 деньги, на что ФИО6 отвечал, что денег у него нет.

Тогда они, продолжая требовать деньги, стали избивать ФИО6, нанося удары руками в область лица.

Вмешался ФИО11 и незнакомая женщина. ФИО6 убежал в подсобное помещение. Они с Зеленым пошли за ФИО6, там продолжали избивать ФИО6 и требовать у него деньги.

Ранее ФИО6 не знал, осознал содеянное и раскаивается.

Подсудимый Зеленый И.Ю. вину в предъявленном обвинении тоже признал в полном обьеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в середине дня находился возле кафе «Пельменная», увидел ФИО6 и хотел занять у него денег.

Отвел ФИО6 за табачный ларек, между ними произошла ссора, он несколько раз ударил ФИО6 рукой по лицу.

Подошел Руднев, которому он сообщил, что ФИО6 должен ему деньги. Руднев тоже ударил ФИО6.

ФИО11 стал разнимать их, в это время ФИО6 убежал в сторону туалета, расположенного на территории рынка. Они с Рудневым пошли следом, в туалете оба требовали у ФИО6 деньги, избивали его.

ФИО6 убежал в подсобное помещение, они пошли следом, где также требовали деньги.

В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемого им преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня пошел в табачный киоск за сигаретами, там встретил Руднева и Зеленого.

Зеленый потребовал деньги в сумме 500 рублей за то, что тот якобы из-за него отбывал наказание в местах лишения свободы.

В это время подошел Руднев. Он ответил, что денег у него нет, тогда Руднев ударил его рукой по лицу.

Он убежал в сторону туалета, расположенного на рынке. Его догнали Руднев и Зеленый, продолжали требовать у него деньги в сумме 500 рублей. Он говорил, что денег у него нет. Тогда Зеленый и Руднев стали избивать его, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. От ударов он упал на землю.

Вмешался ФИО11 и незнакомая женщина. Руднев и Зеленый прекратили его избивать, он убежал в подсобное помещение.

Следом за ним пришли Руднев и Зеленый и в присутствии других рабочих продолжали избивать его и требовать у него деньги. Сказали, чтобы он принес деньги на следующий день к 11 часам, после чего ушли.

В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, никаких претензий к подсудимым он не имеет.

Показания потерпевшего ФИО6, которые он давал в ходе предварительного следствия и в судебном заседании согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых и свидетелей по делу.

Они являются более обстоятельными, дополняют признательные показания подсудимых, которые в судебном заседании полностью подтвердили показания потерпевшего, а потому суд берет их за основу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в подсобное помещение зашел ФИО6, у которого на лице имелись следы побоев. Следом зашли подсудимые и еще один парень. Подсудимые стали требовать у ФИО6 деньги в сумме 500 рублей, при этом угрожали расправой.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показал, что подсудимые в ходе требования передачи денег избивали ФИО6.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показания свидетель ФИО8 полностью подтвердил в судебном заседании, кроме того, они согласуются с показаниями потерпевшего, а потому суд использует их в качестве доказательства.

Свидетель ФИО9 также дал показания, изобличающие подсудимых Руднева и Зеленого.

В судебном заседании ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО6 зашел в подсобное помещение, на его лице имелись царапины. Следом зашли подсудимые и еще один незнакомый парень. Зеленый и Руднев стали требовать у ФИО6 деньги в сумме 500 рублей, ударили ФИО6 по лицу.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО10, дополнил, что в подсобном помещении подсудимые в грубой форме требовали у ФИО6 деньги в сумме 500 рублей, которые ФИО6 должен был принести на следующий день в 11 часов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что с подсудимым Зеленым знаком, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Руднева ранее не знал. По обстоятельствам дела многое не помнит, так как прошло много времени.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11 от 08.02.2010 года, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> увидел Зеленого, парней по имени Олег и ФИО17 и рабочего с рынка. Олег за куртку держал парня, который работает на рынке и что-то громко кричал. Зеленый в это время говорил, что из-за этого парня тот отбывал наказание в местах лишения свободы.

Затем Зеленый и Олег отвели парня за ларек и стали там его избивать. Он стал их разнимать, рабочий с рынка убежал на территорию центрального рынка, все побежали следом.

Около туалета на территории рынка он увидел, что Зеленый и Олег опять кричат на парня и избивают его. Он снова разнял их, и парень убежал в подсобное помещение. Зеленый и Олег пошли следом, где продолжали требовать у парня деньги в сумме 500 рублей.

Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.

Вина подсудимых Руднева и Зеленого в инкриминируемом им деянии подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

В ходе предъявления лица на опознание 23 ноября 2009 года потерпевший ФИО6 среди других опознаваемых лиц указал на Руднева О.И. как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ с применением насилия вместе с Зеленым И. требовало у него деньги.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №1535 от 04.12.2009 года, согласно которого у ФИО6 имелись кровоподтеки на правой половине лица, рана на надбровной области справа, которые возникли в срок, соответствующий им и по степени тяжести квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Руднева О.И. и Зеленого И.Ю. в совершении вымогательства.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания являются допустимыми, получены в соответствии с нормами УПК и нарушений в получении изложенных доказательств нет.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимыми, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также на содержании предъявленного им органами предварительного следствия обвинения.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Руднева и Зеленого квалифицированы по ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В судебном заседании государственный обвинитель Рябов В.В. в порядке п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, мотивируя это тем, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания.

В соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали два и более лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В судебном заседании установлено, что умысел на вымогательство у подсудимых возник в тот момент, когда они увидели потерпевшего, предварительный сговор на совершение преступления у них отсутствовал.

Суд квалифицирует действия Руднева О.И. и Зеленого И.Ю. по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Указанная квалификация нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак «с применением насилия» подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, заключением судебно- медицинской экспертизы.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Руднев О.И. по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Руднева О.И., являются <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему.

Руднев О.И. судим 09.11.2009 г. Сорочинским районным судом по ст. 318 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Приговор исполнен 02.12.2009 года.

Преступление, за которое Руднев привлекается к уголовной ответственности по настоящему делу, им совершено до вынесения приговора Сорочинского районного суда Оренбургской области от 09.11.2009 года, а потому в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений.

Поскольку по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 09.11.2009 года Рудневу назначен штраф, и приговор исполнен, окончательное наказание Рудневу следует назначить в пределах санкции ст. 163 ч.2 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Руднева О.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, поведение после совершения преступления, при назначении наказания находит основания применить положения ст. 73 УК РФ – то есть условное осуждение.

Решая вопрос о назначении Рудневу дополнительного наказания, суд учитывает, что он имеет постоянное место работы и стабильный доход, считает целесообразным назначить Рудневу дополнительное наказание в виде штрафа без ограничения свободы.

Подсудимый Зеленый И.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, поступали заявления и жалобы от граждан на его образ жизни и поведение, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты> ранее судим.

Вновь совершенное преступление образует опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зеленого И.Ю., является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зеленого И.Ю. является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Зеленого, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного источника дохода, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Зеленому И.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 163 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Зеленого положений ст. 68 ч.3 и ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Зеленому И.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Клинского городского суда Московской области от 07.09.2010 года Зеленый И.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Преступление, за которое Зеленый И.Ю. привлекается к уголовной ответственности по настоящему делу, им совершено до вынесения приговора Клинского городского суда Московской области от 07.09.2010 года, а потому при назначении наказания следует применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания Зеленому следует применить положения ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Зеленому следует назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руднева Олега Ивановича и Зеленого Игоря Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить им наказание:

Рудневу Олегу Ивановичу - в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рудневу О.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Руднева О.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Зеленому Игорю Юрьевичу - в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору Клинского городского суда Московской области от 07 сентября 2010 года, окончательно Зеленому И.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рудневу О.И. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении; Зеленому И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок начала отбытия наказания Зеленому И.Ю. исчислять с 26 октября 2010 года.

Засчитать в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Клинского городского суда Московской области от 07 сентября 2010 года в виде лишения свободы за период с 13 июля по 25 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный Оренбургской области суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зеленым И.Ю. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий