Приговор от 28 октября 2010 года по делу №1-151/2010 в отношении Яковлева Сергея Юрьевича по ст. 228 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 28 октября 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Яковлева С.Ю.,

защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Яковлева Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев С.Ю. незаконно приобрёл, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах:

Яковлев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь в лесополосе, расположенной в 300 метрах вдоль реки Самарка за домом по <адрес>, незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуану, из которой кустарным способом изготовил гашишное масло постоянной массой 3,9343 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, для личного пользования, без цели сбыта хранил в холодильнике своего <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство гашишное масло массой 3,9343 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено у него и изъято сотрудниками ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

Своими действиями Яковлев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в лесополосе, расположенной в 300 метрах вдоль реки Самарка за домом по <адрес>, незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуану постоянной массой 275,26 грамма, то есть в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, а также из части собранных листьев растений конопли кустарным способом изготовил гашишное масло массой 5,266 грамма, то есть в особо крупном размере которые незаконно, умышленно, для личного пользования, без цели сбыта хранил в холодильнике своего <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные наркотические средства гашишное масло массой 5,266 грамма, то есть в особо крупном размере, и марихуана массой 275,26 грамма, то есть в особо крупном размере, были обнаружены у него и изъяты сотрудниками ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

Своими действиями Яковлев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Яковлев С.Ю. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Яковлев С.Ю. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Яковлев С.Ю. показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Санкции ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яковлев С.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, участие в боевых действиях, состояние здоровья являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, общественную опасность преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Яковлеву С.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, положительную характеристику личности подсудимого, признает все эти обстоятельства исключительными и назначает наказание с применением ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Яковлеву С.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки с жидкостью, пакет с марихуаной, фрагменты листьев растений конопли, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, посуда, в которой изготавливалось наркотическое средство, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – оставить в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 6 месяцев,

- по ст. 64 УК РФ сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яковлеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Яковлеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания Яковлеву С.Ю. исчислять с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки с жидкостью, пакет с марихуаной, фрагменты листьев растений конопли, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, посуда, в которой изготавливалось наркотическое средство, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – оставить в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яковлевым С.Ю. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.