Приговор суда от 08 ноября 2010 года по делу №1-155/2010 в отношении Усанова В.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 08 ноября 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Усанова В.В.,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Усанова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усанов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Усанов В.В., находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО4 1200 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся.

Своими действиями Усанов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Усанов В.В. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Усанов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО4, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась. В письменном заявлении просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна, не желает участвовать в судебном заседании.

В соответствии со ст. 249 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшей ФИО4

Обвинение, с которым согласился подсудимый Усанов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Усанова В.В. установлено, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ранее не судим, своей семьи не имеет, проживает с матерью.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, Усанову следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усанова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с установлением следующих ограничений:

не посещать места проведения массовых мероприятий;

не изменять место жительства;

не выезжать за пределы территории МО «Сорочинский район Оренбургской области» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения Усанову В.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.