Приговор суда от 08 ноября 2010 года по делу №1-156/2010 в отношении Гридина А.Н. по ст. 307 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 08 ноября 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего – судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Гридина А.Н.,

защитника Бабичева Н.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гридина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гридин А.Н. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:

Гридин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, при его допросе в качестве свидетеля по гражданскому делу по иску ФИО4 к <адрес> и ФИО5 о признании распоряжений администрации <адрес> неправомерными и признании права собственности на 1\2 доли в праве собственности на гараж и земельный участок, умышленно, незаконно, с целью искажения фактов, имевших доказательственное значение по делу и сокрытию истины, дал суду заведомо ложные показания о том, что распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ «Об отводе земли под строительство» вынесено им на основании обращения к нему в 2000-м году ФИО6 с соответствующим заявлением. При этом Гридин А.Н. достоверно знал, что указанное распоряжение им в 2000 году не издавалось, а издано в начале сентября 2004 года, тем самым ввел в заблуждение суд и участников процесса относительно фактических обстоятельств вынесения указанного распоряжения.

Своими действиями Гридин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 307 ч.1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Гридин А.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Гридин А.Н. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Гридин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен.

Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гридин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гридин А.Н. по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности назначения Гридину А.Н. наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о размере наказания в виде штрафа, суд учитывает, что преступление, совершенное Гридиным относится к категории преступлений небольшой тяжести.

<данные изъяты>

Согласно <данные изъяты> Гридину не рекомендован тяжелый физический труд.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гридина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гридину А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.