Приговор суда от 19.11.2010 года по делу №1-159/2010 в отношении Ильина В.Ю. по ст. 264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 19 ноября 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Ильина В.Ю.,

защитника – адвоката Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ильина Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин В.Ю., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ильин В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО3, двигаясь по автодороге <адрес> со скоростью 75-80 км/час, на <адрес> км. автодороги и перевозя в качестве пассажиров ФИО4 и ФИО3, нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения, не избрал безопасной скорости движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, перевозил пассажиров ФИО3 и ФИО4, не пристегнутыми ремнями безопасности, не учел дорожные условия – грунтово-гравийное дорожное покрытие и требование дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот», что было опасно, не справился с управлением транспортного средства и допустил съезд автомобиля в левый кювет по ходу движения и опрокидывание автомобиля.<данные изъяты>

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО4 получил телесные повреждения в виде кровоподтека на лбу и левой височной области, раны на левой височной области, перелом 5-8ребер слева, сотрясение головного мозга, перелом нижней трети левого бедра по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Ильин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Ильин В.Ю. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ильин В.Ю. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Ильин В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в заявлении указал, что участвовать в судебном заседании не желает, с особым порядком рассмотрения дела согласен.

В соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ суд рассмотрел уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ильин В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, холост, не работает, ранее не судим.

Признание вины, положительная характеристика по месту жительства в соответствии со ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, общественную опасность преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Ильину В.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Ильина положений статей 64 и 73 УК РФ.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд учитывает, что причиной ДТП послужило нарушение подсудимым Ильиным ряда пунктов Правил дорожного движения, среди которых и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что увеличивает степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о целесообразности назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в колонии-поселении.

Суд не усматривает оснований, предусмотренных ст. 75.1 ч.4 УИК РФ, для направления Ильина В.Ю. в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Ильина В.Ю. по вступлении приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, улица Пролетарская, дом 66 с паспортом, копией вступившего в законную силу приговора и личными вещами для следования в колонию-поселение.

Меру пресечения Ильину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий