Приговор суда от 03.11.2010 года по делу №1-141/2010 в отношении Габидулина Р.Г. по ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 03 ноября 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего – судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Габидулина Р.Г.,

защитника Свешникова В.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габидулина Рафика Гузятовича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габидулин Р.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня между Габидулиным Р.Г. и ФИО5 в ходе совместного распития спиртного в <адрес> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, после которой Габидулин Р.Г. решил убить ФИО5

Габидулин Р.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО5 нанес ей не менее трех ударов руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде ссадин на обеих щеках, левой молочной железе и в области левого плечевого сустава, которые по степени тяжести квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО5, Габидулин Р.Г. вооружился кухонным ножом и нанес ФИО5 не менее пяти ударов ножом в различные части тела, в том числе в область жизненно-важных органов – в область грудной клетки слева, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде двух ранений мягких тканей левого плеча, ранения мягких тканей левого предплечья, которые по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ранения поясничной области слева с повреждением левой почки с обширным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку слева, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; проникающего ранения грудной клетки спереди слева с повреждением сердца, кровоизлияниями в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки, то есть острым малокровием внутренних органов, которое по степени тяжести квалифицируются тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и само по себе привело к наступлению смерти ФИО5, тем самым убил ее.

В судебном заседании подсудимый Габидулин Р.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что проживал с ФИО5 в гражданском браке на протяжении 14 лет.

Из-за отсутствия гражданства Российской Федерации, он не мог трудоустроиться.

Сожительница на протяжении нескольких месяцев не могла получить деньги за проданный дом. В результате они не имели возможности приобрести себе жилье в <адрес> и последнее время проживали у дочери ФИО5

Все эти жизненные неурядицы отражались на его поведении негативно, он нервничал. У него накопилась злость. По натуре он взрывной, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный.

Ранее между ним и ФИО5 происходили ссоры, в ходе которых иногда избивал жену, однажды по неосторожности нанес ФИО5 ножевое ранение.

ДД.ММ.ГГГГ утром употребили спиртное, ФИО6 и ФИО7 ушли.

Он и ФИО5 остались дома одни. Что произошло дальше, не помнит.

Предполагает, что между ними вновь возникла ссора, в ходе которой он нанес ФИО5 ножевые ранения.

Никого из посторонних в доме не было, никто другой не мог убить ФИО5, так как она была хорошим человеком, не имела врагов.

Ножевые ранения ФИО5 причинил только он.

Осознав содеянное, хотел покончить жизнь самоубийством, причинив себе телесные повреждения.

Умысла на убийство ФИО5 у него не было, поэтому вину признает частично.

Сразу же после случившегося сообщил о смерти матери ФИО6

Приведённые показания подсудимого Габидулина объективно подтверждаются протоколом явки с повинной, оформленным в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ из которого усматривается, что подсудимый Габидулин в день совершения убийства - ДД.ММ.ГГГГ, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес ФИО5 несколько ножевых ранений.

В судебном заседании подсудимый Габидулин Р.Г. подтвердил содержание явки с повинной и добровольность сделанного сообщения о преступлении.

Вина подсудимого Габидулина в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Так, из содержания показаний потерпевшей ФИО6 следует, что ФИО5 ее мать. С 1996 года мать сожительствовала с Габидулиным Р.Г.

С декабря 2009 года ФИО5 вместе с подсудимым проживала у нее в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ утром она, ФИО7, ФИО5 и Габидулин у нее дома распивали спиртные напитки. За столом ссоры не было. Видимых телесных повреждений у ФИО5 не было.

Затем она и ФИО7 ушли.

Примерно через час, за ней пришел Габидулин и сообщил, что ее мама умерла.

Она пришла домой, на полу в зале увидела труп матери, вокруг тела имелись следы крови в виде подтеков.

Там же она увидела кухонный нож с черной ручкой, принадлежащий ей. Дальше под телевизором лежал второй кухонный нож с деревянной ручкой.

От сотрудников милиции узнала, что маму убили.

Никто другой, кроме Габидулина, не мог убить ФИО5

Посторонние к ним не ходят. ФИО5 при жизни ни с кем не конфликтовала.

Характеризует подсудимого как агрессивного, вспыльчивого человека.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО6 дала более подробные показания об обстоятельствах жизни Габидулина и ФИО5

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Габидулин и ее мать жили плохо.

Габидулин ревновал ее мать, в состоянии алкогольного опьянения избивал. В 2009 году причинял ФИО5 ножевые ранения и мать лежала в больнице.

Проживая у нее, Габидулин хватался за ножи. В феврале 2010 года сильно порезал ФИО5 руку, но та за медицинской помощью не обращалась. (т.1 л.д. 96-99)

В судебном заседании потерпевшая подтвердила оглашенные показания.

Оглашенные показания потерпевшей ФИО6 о применении подсудимым насилия в отношении ФИО5 подтверждаются также заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Габидулина к уголовной ответственности за причиненные ей телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д. 81) и материалом проверки по ее заявлению. ( т.1 л.д. 61 - 88)

О причинении телесных повреждений с помощью ножа ранее, свидетельствует акт судебно – медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 имелись рана на нижнем веке, височной области, шее справа, которые возникли от твердого предмета с острым краем, а также другие телесные повреждения.

В совокупности вышеприведенные доказательства подтверждают показания подсудимого о том, что кроме него никто другой не мог причинить смерть ФИО5

В подтверждение виновности подсудимого, свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она и ФИО6 ушли из дома ФИО6

В доме оставались ФИО5 и Габидулин Р.

Видимых телесных повреждений у ФИО5 она не видела, ссоры в их присутствии не было.

Ближе к обеду к ним пришел Габидулин и сообщил, что ФИО5 умерла, остановилось сердце.

Она вместе с ФИО6 и ФИО10 вернулась в дом сына, на полу в зале увидела труп ФИО5

Габидулин сказал, что он зарезал ФИО5, просил прощения.

Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему позвонил житель <адрес> ФИО11 и сообщил, что в доме ФИО10 и ФИО6 обнаружен труп ФИО5

На месте увидел, что около трупа имелись следы крови, на левой руке трупа тоже имелись следы крови.

Габидулин находился в состоянии опьянения, был возбужденный, вел себя неадекватно, нервничал, пояснил, что у ФИО5 остановилось сердце.

Он стал тщательно осматривать труп ФИО5 и обнаружил ножевые ранения. После этого Габидулин сказал, что они с ФИО5 были одни, что ножевые ранения ФИО5 причинил он на почве ревности.

Вышеприведенные доказательства подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из содержания которого следует, что в <адрес> на полу в зале обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти.

На теле трупа обнаружены 5 колото-резаных ран. На расстоянии 0,5 см. от трупа обнаружен и изьят кухонный нож с черной ручкой общей длиной 230 мм.

На тумбе у телевизора обнаружен и изьят кухонный нож с деревянной ручкой общей длиной 210 мм.

Присутствующий в ходе осмотра Габидулин Р.Г. пояснил, что в дневное время в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5, нанес ей удары ножом. Более подробные обстоятельства не помнит из –за алкогольного опьянения.

К протоколу имеется фототаблица, где зафиксировано положение трупа ФИО5 на полу, просматриваются раны: в левой части грудной клетки, на левой руке в месте локтевого сустава, на левой руке около плечевого сустава, ранение в левом боку. Имеются фототаблицы изьятых с места происшествия ножей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Габидулин Р.Г. не отрицал, что нанес ножевые ранения ФИО5, то есть по сути его показания согласуются с приведенными выше доказательствами, которые в свою очередь обьективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № 213-А от 22.08.2010 года, из которого следует, что смерть ФИО5 наступила от острого малокровия внутренних органов в результате проникающего ранения грудной клетки спереди слева с повреждением сердца, то есть имеется прямая причинно-следственная связь между этим полученным ранением и наступлением смерти.

Всего было причинено пять травматических воздействий колюще – режущим предметом: проникающее ранение грудной клетки спереди слева с повреждением сердца, кровоизлияниями в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки, то есть острым малокровием внутренних органов, которое возникло от воздействия колюще – режущего предмета, сроком незадолго до наступления смерти, возможно при указанных обстоятельствах дела и по степени тяжести квалифицируется как Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и само по себе привело к наступлению смертельного исхода. Общая длина раневого канала не менее 9 – 10 см.

Также было обнаружено: ранение поясничной области с повреждением левой почки с обширным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку слева, которое по степени тяжести квалифицируются как Тяжкий вред здоровью;

два ранения мягких тканей левого плеча, ранение мягких тканей левого предплечья, которые при обследовании живых лиц квалифицируются как Легкий вред здоровью.

Все ранения однотипны, что позволяет сказать, что они причинены одним и тем же предметом.

Также при исследовании трупа были обнаружены: ссадины на обеих щеках, левой молочной железе и в области левого предплечья, которые возникли незадолго до наступления смерти и по степени тяжести обычно при обследовании живых лиц квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека.

Достоверность изложенных выше доказательств согласуется между собой, в том числе и с заключением судебно-биологической экспертизы № 446 от 19.08.2010 года, из которого усматривается, что рана на лоскуте кожи от трупа ФИО5 является колото-резаной и образовалась от действия колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего однолезвийный клинок, П-образный обух и наибольшую ширину погрузившейся части около 1,5-1,8 см.

Рана на лоскуте кожи от трупа ФИО5 могла образоваться от действия клинка ножа №1 (нож с рукояткой черного цвета).

Указанные доказательства согласуются и с заключением судебно – биологической экспертизы № 609 от 25.08.2010 года, из которого следует, что на спортивных брюках обвиняемого Габидулина Р.Г., на фрагменте обоев, на двух ножах, изъятых с места происшествия, на бюстгальтере и халате потерпевшей ФИО5, на кроссовках обвиняемого Габидулина Р.Г. обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО5, от обвиняемого Габидулина Р.Г., как от каждых в отдельности, так и за счёт смешения их крови.

Суд обращает внимание, что показания подсудимого Габидулина подтверждаются вышеприведёнными доказательствами в части мотива, способа, орудия преступления.

Изложенные доказательства соответствуют и согласуются между собой, подтверждая виновность Габидулина.

В подтверждение виновности подсудимого свидетельствуют ряд других свидетелей.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ему было известно о том, что Габидулин Р. ранее причинял ножевые ранения ФИО5

Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12 показали, что ДД.ММ.ГГГГ им стало известно о насильственной смерти ФИО5

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Габидулина в совершении им убийства потерпевшей ФИО5

Доказательств, подтверждающих его виновность по делу - необходимое и достаточное количество.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, получены в соответствии с нормами УПК и нарушений в получении изложенных доказательств нет.

Переходя к правовой оценке содеянного Габидулиным, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также на содержании, предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения.

Суд считает, что действия Габидулина по содеянному следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы Габидулина об отсутствии у него умысла на убийство ФИО5 опровергаются изложенными выше доказательствами.

Из неприязни, накопившейся злости, агрессивно-непредсказуемого характера, Габидулин умышленно лишил жизни ФИО5, нанося ей неоднократные удары ножом по различным частям тела, в том числе в грудную клетку слева, где находится жизненно важный орган – сердце.

Он осознавал, что это неизбежно приведет к смерти человека.

Его конкретные действия, орудие преступления, сила удара свидетельствуют о прямом умысле, направленном на лишение жизни человека.

Состояние алкогольного опьянения облегчило механизм совершения преступления.

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 2125 от 04.08.2010 года установлено, что у Габидулина Р.Г. данных за психическое расстройство нет.

Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, по психическому состоянию Габидулин Р.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие ст. 23 УК РФ.

У суда не вызывает сомнений объективность судебно-психиатрической экспертизы, а также других проведенных по настоящему делу экспертиз, поскольку они выполнены специалистами, обладающими высокой квалификацией.

Выводы экспертиз надлежащим образом обоснованны, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Габидулина Р.Г. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Ранее не судим, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Поскольку у Габидулина Р.Г. имеется смягчающее наказание обстоятельство – явка с повинной, следует применить положение ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая все выше изложенные обстоятельства, личность Габидулина Р.Г., ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 ч.1 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.2 п. «б» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:- 2 ножа с черной и коричневой рукояткой; фрагмент обоев; халат и бюстгальтер потерпевшей, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- спортивные брюки и кроссовки, изьятые у Габидулина Р.Г. и хранящиеся при уголовном деле – вернуть Габидулину Р.Г.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габидулина Рафика Гузятовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Габидулину Р.Г. исчислять с момента задержания – с 10 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Габидулина Р.Г. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - 2 ножа с черной и коричневой рукояткой; фрагмент обоев; халат и бюстгальтер потерпевшей, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- спортивные брюки и кроссовки, изьятые у Габидулина Р.Г. и хранящиеся при уголовном деле – вернуть Габидулину Р.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Габидулиным Р.Г. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Банникова Н.Н.