Приговор суда от 11.11.2010 года по делу №1-153/2010 в отношении Большакова Н.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 11 ноября 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Большакова Н.В.,

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Большакова Николая Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)                20.12.2001 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 161 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

2)                09.07.2003 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 20.12.2001 года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 04.07.2005 года по отбытию наказания,

3)                13.12.2005 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

4)                18.12.2006 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 13.12.2005 года и окончательно назначено4 года лишения свободы. На основании постановления Сорочинского районного суда Оренбургской области от 13.07.2007 года, путем частичного сложения наказаний по приговору Сорочинского районного суда от 18.12.2006 г. и мирового судьи судебного участка №1 г.Сорочинска Оренбургской области от 18.12.2006 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 22.04.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большаков Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Большаков Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, воспользовавшись банковской картой Сбербанка России, эмитированной на имя ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый преступный умысел на хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, периодически реализуя свой единый преступный умысел через банкомат , расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 04 минуты похитил денежные средства в сумме 13000 рублей, с похищенным скрылся.

Своими действиями Большаков Н.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Большаков Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО1, распивали с ним спиртные напитки. ФИО1 предложил поехать в банкомат и проверить наличие денежных средств на его банковской карточке.

Вместе подошли к банкомату, где ФИО1 вставил в банкомат карточку и ввел пин-код «1981»,который он запомнил.

На экране банкомата высветился остаток денежных средств, который составлял 27000 рублей.

ФИО1 снял 3000 рублей и передал ему. Купили спиртное и продукты, снова вернулись к нему домой.

ФИО10 вытащила из пакета ФИО1 банковскую карту и предложила снять деньги, вдвоем поехали к банкомату.

В общей сложности он снял с карты ФИО1 23000 рублей. Сначала он снял с карты ФИО1 5 тысяч рублей, через минуту снял еще 5 тысяч рублей.

Первую сумму 5000 рублей точно снимал он, остальные деньги снимал либо он, либо ФИО10, точно не помнит. Поехали в магазин, купили продукты и спиртное.

ФИО10 предложила ему еще снять деньги. Они вернулись к банкомату и ФИО10 сняла 13000 рублей, которые передала ему.

Все похищенные деньги потратил. 7000 рублей отдал ФИО10 для того, чтобы та купила продукты питания, спиртное и подарок на день рождения его сестре.

В эту же ночь вместе с ФИО1 поехали в кафе, где распивали спиртное. Позже к ним присоединились его сестра и друзья, он всех угощал.

Он понимал, что совершает хищение, так как ФИО1 не разрешал ему снимать деньги с его банковской карты. Сговора на кражу с ФИО10 у него не было.

Помимо полного признания подсудимым вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к Большакову Н.

Вечером вместе пошли в Сбербанк,он проверил наличие денег на карточке, на экране банкомата высветился остаток денежных средств - 27000 рублей. После этого он снял с карточки 3000 рублей и передал деньги Большакову Н., который все это время находился рядом и говорил ему, чтобы он снял 5000 рублей.

Вместе вернулись к Большакову Н., продолжили распивать спиртное.

Паспорт и банковскую карточку он положил в свой пакет, который передал Большакову Н., чтобы тот спрятал в доме.

Во время распития спиртного, Большаков Н. вдруг назвал номер пин-кода его банковской карты «1981». Он подтвердил, что это действительно пин-код его карты.

Через некоторое время Большаков Н. и ФИО10 куда-то ушли. Сначала вернулась ФИО10, он спросил свой пакет. ФИО10 вынесла ему из дома пакет, банковская карта находилась на месте.

Затем на такси приехал Большаков Н. и пригласил его в кафе «Родничок». Через некоторое время туда же приехали ФИО10 ФИО11, ФИО7

Большаков Н. покупал коньяк, шашлык, закуски, все в большом количестве. Его это насторожило, так как он передал Большакову Н. всего 3000 рублей.

Возвращаясь обратно, остановил такси около банкомата. Большаков Н. его отговаривал.

Он снял с карточки 1000 рублей и остаток на счете составил 250 рублей.

Сразу же понял, что деньги похитил Большаков Н. и обратился с заявлением в милицию.

Ущерб от кражи для него является значительным, так как постоянного места работы у него нет, работает по найму. Средний доход составляет 5000 рублей.

Изобличающие Большакова Н. показания дает свидетель ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находилась у Большаковых, где во дворе дома Большаков Н. и ФИО1 распивали спиртное во дворе.

К ней приехал знакомый на автомобиле. ФИО1 попросил свозить его к банкомату. Большаков Н. поехал вместе с ними.

К банкомату ФИО1 и Большаков Н. пошли вместе, вернулись в машину с деньгами. Купили спиртное и закуску и продолжали распивать спиртное.

В ходе распития спиртного, Большаков Н. позвал ее с собой. Сказал, что ФИО1 отдал свою банковскую карту и просил снять деньги.

Они приехали к банкомату, где Большаков Н. с карточки ФИО1 снял 5000 рублей, затем еще 5000 рублей.

Поехали в магазин, купили спиртное и закуску, Большаков сказал: «давай еще снимем деньги».

Снова вернулись к банкомату, Большаков Н. отдал ей карту, назвал пин-код и она сняла деньги в сумме 13000 рублей, которые передала Большакову Н.

Вернулись к Большаковым, она сразу же зашла в дом. Через некоторое время увидела, что Большакова Н. и ФИО1 нет.

ФИО11 позвонила Большакову Н. и тот пригласил их в кафе «Родничок», где было много спиртного и закуски. За все рассчитывался Большаков Н.

Деньги в сумме 7000 рублей Большаков ей не передавал. О том, что Большаков совершает кражу, она не знала.

Суд отдает предпочтение показаниям свидетеля ФИО10, которые последовательны, согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего и другими доказательствами по делу.

О наличии денежных средств у Большакова в ночь ДД.ММ.ГГГГ показали свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО11

Так, свидетель ФИО6 показал, что работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> забрал Большакова Н. и ФИО1 и отвез в кафе «Родничок». За такси с ним рассчитался Большаков Н., заплатил 350 рублей.

Около 05 часов утра он забирал из кафе Большакова Н., ФИО1 и трех девушек, за такси также заплатил Большаков400 рублей.

ФИО1 он высадил на <адрес>, около Сберегательного банка.

ФИО7 и ФИО11 показали, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ вместе с Большаковым и ФИО1 гуляли в кафе «Родничок». Пили коньяк, на столе было много закуски. Они ни за что не рассчитывались.

Вышеприведенные доказательства подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2010 года из содержания которого следует, что в кабинете №30 ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район ФИО1 выдал пластиковую карту Сбербанка России, выданную на его имя и чек о выдачи наличных денег из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ снята сумма 1000 рублей, доступные средства на крате составляют 250 рублей.

Достоверность изложенных выше доказательств согласуется между собой и справкой из Сорочинского отделения №4235 Сбербанка России, из которой следует, что денежные средства с карты , эмитированной на имя ФИО1, снимались ДД.ММ.ГГГГ в УС (<адрес>) в сумме 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 5000 рублей в ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 13000 рублей ДД.ММ.ГГГГ (время самарское).

Протоколом осмотра предметов от 03.09.2010 года, из которого следует, что осмотрен диск CD-R, изъятый в Сорочинском отделении №4235 АКСБ РФ (ОАО), при воспроизведении которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ Большаков Н.В. находился у банкомата, находящегося по адресу: <адрес> в то время, когда снимались денежные средства с карточки ФИО1 в сумме 5000 рублей(2раза) и 13000 рублей..

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Большакова Н.В. в совершении хищения.

Суд квалифицирует действия Большакова Н.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшего, другими материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что банковскую карту ФИО1 похитила ФИО10 и она же предложила совершить кражу денег с карты полностью опровергнуты вышеизложенными доказательствами.

Сам подсудимый в своих показаниях указывает на то, что сговора на кражу с ФИО10 у него не было, полностью согласился с показаниями свидетеля ФИО10, которым суд отдал предпочтение.

Кроме того, в судебном заседании бесспорно установлено, что потерпевший ФИО1 передал на сохранение пакет с документами и банковской картой подсудимому.

Только подсудимому был известен пин-код банковской карты ФИО1 и наличие денежных средств на балансе карты.

Все это подтверждает наличие умысла у подсудимого Большакова Н.В. на совершение кражи денежных средств с банковской карты ФИО1

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Большакова Н.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, работает, ранее судим, судимости не погашены, вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений, <данные изъяты>, неоднократно поступали жалобы со стороны соседей.

<данные изъяты>, полное признание вины являются обстоятельствами, смягчающими наказание Большакова Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Большаков Н.В. ранее судим 4 раза, судимости не погашены. Через непродолжительное время после возвращения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Все это свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, нежелании исправиться.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, Большакову Н.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В связи с тем, что у Большакова имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении последнего положения ст. 68 ч.3 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск на сумму 23 000 рублей и просил его удовлетворить.

Сумма иска подтверждена документально. Подсудимый Большаков иск признал в полном объеме.

Доводы подсудимого о частичном возмещении материального ущерба не нашли своего подтверждения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если не докажет, что вред причинен не по его вине.

В судебном заседании установлено, что хищение денежных средств в сумме 23000 рублей у ФИО1 совершил подсудимый Большаков Н.В.

С учетом изложенного, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению полностью.

Вещественное доказательство – CD-R диск, хранящийся при уголовном деле, - вернуть Сорочиснкому отделению №4235 АКСБ РФ (ОАО).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакова Николая Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Большакову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Большакову Н.В. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Большакова Николая Вячеславовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 23 000 (двадцать три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство – CD-R диск, хранящийся при уголовном деле, - вернуть Сорочиснкому отделению №4235 АКСБ РФ (ОАО).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Большаковым Н.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Банникова Н.Н.