Приговор суда от 03.12.2010 года по делу №1-165/2010 в отношении Сафиуллиной Т.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 02 декабря 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимой Сафиуллиной Т.С.,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сафиуллиной Татьяны Сибагатулловны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафиуллина Т.С. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллина Т.С., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии ФИО6 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитила у последнего DVD-проигрыватель «Samsung DVD-P365» стоимостью 836 рублей, штекерный шнур стоимостью 13 рублей, антенный адаптер стоимостью 8 рублей, чем причинила потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 857 рублей.

Своими действиями Сафиуллина Т.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Сафиуллина Т.С. заявила в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Сафиуллина Т.С. показала, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО6, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.

В заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен, претензий к Сафиуллиной Т.С. не имеет. Участвовать в судебном заседании не желает.

В соответствии со ст. 249 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшего ФИО6

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сафиуллина Т.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Сафиуллина Т.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, не замужем, на иждивении имеет троих малолетних детей, не работает.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств дела, личности Сафиуллиной, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, в целях исправления подсудимой, ей следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства - DVD-проигрыватель «Samsung DVD-P365», штекерный шнур и антенный адаптер, хранящиеся при уголовном деле – вернуть потерпевшему ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиуллину Татьяну Сибагатулловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Сафиуллиной Т.С. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - DVD-проигрыватель «Samsung DVD-P365», штекерный шнур и антенный адаптер, хранящиеся при уголовном деле – вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.