Приговор суда от 26.11.2010 года по делу №1-160/2010 в отношении Корсакова А.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 26 ноября 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Корсакова А.В.,

защитника Гребенщикова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Корсакова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого 07.12.2004 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободился 10.11.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корсаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Корсаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью личного обогащения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон Nokia 5800 XpressMusic стоимостью 6900 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным скрылся.

Своими действиями Корсаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Корсаков А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Корсаков А.В. показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в телеграмме, адресованной на имя суда просил рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком согласен.

В соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Корсаков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корсаков А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, судимость не погашена, <данные изъяты>. Вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты> являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, после освобождения на путь исправления не встал. В период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что назначение Корсакову наказания, не связанного с лишением свободы, не достигнет цели наказания. Исправление Корсакова возможно путем назначения наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Корсакова положений статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказания обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, суд назначает наказание Корсакову без учета положений ст. 68 ч.3 УК РФ.

В отношении Корсакова положения ст. 62 УК РФ не применимы, поскольку у последнего имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Также в отношении Корсакова следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения определить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корсакова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корсакову А.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания Корсакову А.В. исчислять с 26 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корсаковым А.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Корсаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.