Приговор суда от 26.11.2010 года по делу №1-163/2010 в отношении Писаренко В.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 26 ноября 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Писаренко В.В.,

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Писаренко Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писаренко В.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Писаренко В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> зная, что помощник участкового уполномоченного милиции ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, прапорщик ФИО4 является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, пресекает совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью унижения чести и достоинства, желая наступления противоправных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений, с целью воспрепятствования законной деятельности органов милиции, нанес удар рукой по лицу ФИО4, в результате чего причинил ФИО4 телесные повреждения в виде ссадины, в области правой щеки, которые по степени тяжести квалифицируется как не причинившие вреда здоровью.

Своими действиями Писаренко В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Писаренко В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Писаренко В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Писаренко В.В. показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевший ФИО4 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Писаренко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Писаренко В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительная характеристика, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Писаренко В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Писаренко без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ст. 46 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писаренко Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Писаренко В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.