Приговор суда от 13.10.2010 года по делу №1-144/2010 в отношении Иванова А.И. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-144/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 13 октября 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Иванова А.И.,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Иванова Александра Ивановича, Дата обезличена, ..., ранее судимого:

 24.08.2009 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области – мировым судьей судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области по ст. 158 ч.1 (3 эпизода) с применением ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания не отбытого по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 27.05.2009 года, окончательно назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Наказание отбыто 26.03.2010 года;

 07.09.2010 года Новосергиевским районным судом Оренбургской области по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка №2 Новосергиевского района Оренбургской области от 20.08.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в  колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Иванов А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в дом ФИО6, расположенный по адресу: ... района ..., ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: из сумочки ФИО6 деньги в сумме 3000 рублей и с вешалки женскую блузку, не представляющую ценности, принадлежащие ФИО6;  из сумочки ФИО5 деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие ФИО5 и  из сумочки ФИО4 сотовые телефоны «Samsung SGH L-700» стоимостью 2760 рублей, «LG KP-500» стоимостью 3500 рублей, а также денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил потерпевшим материальный ущерб -  ФИО6 на сумму 3000 рублей, ФИО5 на сумму 1300 рублей и    ФИО4 на сумму 8760 рублей. С похищенным скрылся.

Своими действиями Иванов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Иванов А.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 

В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. заявленное ходатайство поддержал и показал, что вину признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Типочкин А.В. с позицией подсудимого Иванова А.И. согласен.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО4 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов А.И. имеет постоянное место жительства, проживает с родителями. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>, ранее судим.

Иванов А.И. судим по приговору от 24.08.2009 года, однако судимость рецидива преступлений не образует в силу ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Приговором Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 07.09.2010 года Иванов А.И. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка №2 Новосергиевского района Оренбургской области от 20.08.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в  колонии-поселении.

Преступление, за которое Иванов А.И. привлекается к уголовной ответственности по настоящему делу им совершено до вынесения приговора Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 07.09.2010 года, а потому при назначении наказания следует применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Иванов А.И. за короткий промежуток времени, после освобождения из мест лишения свободы, совершил ряд умышленных преступлений на территории Сорочинского и Новосергиевского районов Оренбургской области, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, а потому суд считает необходимым назначить Иванову А.И. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания:   исправлению осужденного и   предупреждению совершения новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения Иванову А.И. дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы.

Суд также не усматривает оснований для назначения Иванову наказания с учетом положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: белую блузку, врезной замок, хранящиеся у ФИО8,  - оставить у ФИО9; сотовые телефоны «Samsung SGH L-700» и «LG KP-500», хранящиеся у ФИО10, - оставить у ФИО11

денежные средства в размере 629 рублей 50 копеек, изъятые у Иванова А.И., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - вернуть Иванову А.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания не отбытого по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 07.09.2010 года, окончательно Иванову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову А.И. -  заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Иванову А.И. исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: белую блузку, врезной замок, хранящиеся у ФИО6,  - оставить у ФИО6; сотовые телефоны «Samsung SGH L-700» и «LG KP-500», хранящиеся у ФИО4, - оставить у ФИО4;

денежные средства в размере 629 рублей 50 копеек, изъятые у Иванова А.И., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - вернуть Иванову А.И.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым А.И. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

        

Председательствующий:                        Банникова Н.Н.