Приговор суда от 09.12.2010 года по делу №1-173/2010 в отношении Алексеевой Л.И. по ст. 158 ч. п. `в` УК РФ (2 эпизода), ст. 325 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 09 декабря 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимой Алексеевой Л.И.,

защитника Прокудина В.Н., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО8 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алексеевой Людмилы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимой 15.10.2010 года мировым судьей судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2700 рублей. Приговор не исполнен,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева Л.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), а также похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

Алексеева А.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО8 по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из-под цветочного горшка похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинила ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылась.

Своими действиями Алексеева А.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из сумки, находившейся на кровати спальной комнаты похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму,

Своими действиями Алексеева А.И. совершила преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО6, с целью изъятия и обращения в свою пользу, путем свободного доступа, незаконно, тайно, умышленно, из сумки, находящейся на кровати спальной комнаты похитила паспорт ФИО1 , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. С похищенным скрылась.

Своими действиями Алексеева Л.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 325 ч.2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

Алексеева А.И. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Алексеева А.И. заявленное ходатайство поддержала и показала, что вину признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., а также потерпевшие ФИО8 и ФИО1 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексеева А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Алексеева А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее не судима.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, ей следует назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания в виде штрафа суд применяет положения ст. 46 ч.3 УК РФ.

Преступление, за которое Алексеева Л.И. привлекается к ответственности по настоящему делу ею совершено до постановления приговора мирового судьи судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области от 15.10.2010 года, а потому при назначении наказания следует применить ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексееву Людмилу Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у Сергеева), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у Кузькиной) и ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО8 ) – в размере 3000 рублей,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1) – в размере 3000 рублей,

по ст. 325 ч.2 УК РФ – в размере 2500 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Алексеевой Л.И. назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области от 15.10.2010 года, окончательно Алексеевой Л.И. назначить наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексеевой Л.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.