Приговор суда от 09.12.2010 года по делу №1-168/2010 в отношении Иванова Л.А. по ст. 30 ч.3, ст. 160 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 07 декабря 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Щербаковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Иванова Л.А.,

защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванова Леонтия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 160 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Л.А. совершил покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах.

Иванов Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя согласно договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного <данные изъяты>, транспортные услуги на объектах <данные изъяты>, используя закрепленный за ним автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , подстрекаемый к совершению хищения неустановленным лицом, заранее обещавшим приобрести похищенное Ивановым Л.А. имущество - нефть, принадлежащую <данные изъяты> и получив от последнего в качестве предоплаты за реализацию похищенного имущества денежные средства в сумме 3000 рублей, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, прибыл на территорию скважины <данные изъяты> расположенной <адрес>, где получил по акту «На перевоз и вывоз технологической жидкости» от ДД.ММ.ГГГГ технологическую жидкость, которая согласно заключению эксперта № Э-2/2212 от 06.10.2010 года является нефтью, массой 8996 кг., стоимостью 8000 рублей на общую сумму 71968 рублей, для дальнейшей транспортировки ее на утилизацию в <данные изъяты>

Осуществляя в отношении вверенной ему технологической жидкости (нефти) правомочия по доставке, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, отклонился от заданного маршрута и действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить вверенное ему имущество - нефть массой 8996 кг. стоимостью 8000 рублей за тонну на общую сумму 71968 рублей, принадлежащую <данные изъяты>, с целью дальнейшей реализации неустановленному лицу, заранее обещавшему приобрести похищенные им имущество за 10 000 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке дорог <адрес> Иванов Л.А. был задержан сотрудниками ООО ЧОП «Урал-Оренбург».

Своими действиями Иванов Л.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 160 ч.1 УК РФ – покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Иванов Л.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Иванов Л.А. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Иванов Л.А. показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явился, в заявлении, адресованном на имя суда просил рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком согласен.

В соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Иванова Л.А. установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, ранее не судим, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>, являются обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Иванову Л.А. наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства : денежные купюры, достоинством по 1000 рублей, образца 1997 года, имеющие следующие серии и номера: чС7679101; чС 7679102; чС 7670103, хранящиеся в кассе ФЭО УВД по Оренбургской области, обратить в доход государства;

4 бутылки с образцами нефти, хранящиеся в камере хранения УВД по Оренбургской области, вахтовый журнал и журнал учета поступления технической жидкости на пункт утилизации, возвращенные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО5, передать в <данные изъяты> по принадлежности;

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Леонтия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома с 23-х до 06 часов;

не посещать места проведения массовых мероприятий;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания;

не выезжать за пределы территории МО г. Бузулук и Бузулукский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания.

Возложить обязанность на Иванова Л.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Иванову Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения.

Вещественные доказательства : денежные купюры, достоинством по 1000 рублей, образца 1997 года, имеющие следующие серии и номера: чС7679101; чС 7679102; чС 7670103, хранящиеся в кассе ФЭО УВД по Оренбургской области, обратить в доход государства;

4 бутылки с образцами нефти, хранящиеся в камере хранения УВД по Оренбургской области, вахтовый журнал и журнал учета поступления технической жидкости на пункт утилизации, возвращенные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО5, передать в <данные изъяты> по принадлежности;

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.