Приговор суда от 08.12.2010 года по делу №1-167/2010 в отношении Каминского О.С. по ст. 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 08 декабря 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего – судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Щербаковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Мелентьева В.А.,

подсудимого Каминского О.С.,

защитника - адвоката Иванова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Каминского Олега Станиславовича ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, отбывает наказание по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от 07.07.2010 года, до задержания проживал без регистрации по адресу; <адрес>, ранее судимого:

1)                            26.01.2004 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ст. 159 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 14.03.2007 года,

2)                            07.07.2010 года Красноглинским районным судом г. Самара по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ№162 от 08.12.2003 года) окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каминский О.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Каминский О.С. путем обмана и злоупотребления доверием ранее незнакомых ему граждан ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что свои обязательства не исполнит, представляясь им адвокатом Гильдии Российских адвокатов Самарской коллегии № 3 юридическая консультация «Защита» и Президиума второй Оренбургской областной коллегии адвокатов, не являясь таковым, за денежное вознаграждение взял на себя обязательства по оказанию юридических услуг, защите их интересов в мировом суде и судах общей юрисдикции и, не выполнив своих обязательств, похитил полученные от последних денежные средства на общую сумму 21000 рублей.

С этой целью Каминский О.С. умышленно арендовал помещение в магазине «Витязь», расположенном по адресу: <адрес> на котором имелась вывеска «адвокатский кабинет», где он осуществлял прием граждан.

Так, Каминский О.С., с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в арендованном помещении, магазина «Витязь», расположенном по адресу: <адрес>, представившись ранее незнакомому ФИО2 адвокатом Президиума второй Оренбургской областной коллегии адвокатов за вознаграждение в 5000 рублей, предложил юридические услуги по возвращению изъятого 23.04.2009 г. сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения водительского удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ на его имя, либо свести к минимуму срок лишения права управлять транспортным средством в судебном порядке и заведомо зная, что свои обязательства не исполнит, получив от потерпевшего денежные средства в сумме 5000 рублей, собственноручно выписал и передал ему поддельную квитанцию № 000322, серии ЛХ о получении указанной суммы за ведение административного материала в мировом суде судебного участка № 1.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2, Каминский О.С. в дневное время, позвонив ему, попросил дополнительные денежные средства в сумме 5000 рублей, якобы для вознаграждения третьего лица за решение вопроса о возврате указанного выше водительского удостоверения и заведомо зная, что свои обязательства не исполнит, в этот же день, находясь в арендованном помещении магазина «Витязь», расположенном по адресу: <адрес>, получил от ФИО2 требуемые денежные средства в размере 5000 рублей, тем самым похитив их.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, Каминский О.С. в дневное время позвонив потерпевшему, вновь попросил дополнительные денежные средства в сумме 1000 рублей, в этот же день, в дневное время, находясь в арендованном помещении магазина «Витязь», расположенном по адресу: <адрес>, получил от него требуемые денежные средства в размере 1000 рублей, тем самым похитив их.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, Каминский О.С., заведомо зная, что свои обязательства по возвращению водительского удостоверения не исполнит, позвонив ФИО2 попросил дополнительные денежные средства в сумме 1500 рублей якобы для покупки цветов и конфет сотруднику Сорочинского районного суда за оказание содействия при решении вопроса о возврате ему указанного документа. В этот же день в дневное время ФИО8 в интересах своего мужа ФИО2, находясь у <адрес> передала ФИО9, представившейся ей помощницей Каминского О.С., требуемую сумму в размере 1500 рублей, которая, затем, указанные денежные средства передала Каминскому О.С., который, тем самым похитил их.

Таким образом, Каминский О.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2 похитил принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 12500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, находясь <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись юридической некомпетентностью последнего, представился адвокатом юридической консультации «Защита» Гильдии Российских адвокатов Самарской коллегии № 3, не являясь таковым, за вознаграждение в сумме 3000 рублей предложил заключить с ним договор об оказании юридических услуг в судебных заседаниях по гражданскому делу, об определении места жительства его малолетней внучки ФИО10 и подготовки жалобы на имя прокурора Оренбургской области.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Каминский О.С., находясь в здании <данные изъяты>, заведомо зная, что свои обязательства не исполнит, получил от ФИО3 денежные средства в сумме 3000 рублей и передал ему один экземпляр собственноручно составленных поддельного договора об оказании юридических услуг от 06.09.2009 г. и поддельной квитанцию об оплате № 000314, серии ЛХ на указанную сумму. Впоследствии Каминский О.С., своих обязательств перед ФИО3 не исполнил, похитив денежные средства, скрылся.

Таким образом, Каминский О.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3 похитил принадлежащие последнему, денежные средства на общую сумму 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свой преступный умысел, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь <адрес>, представившись последней адвокатом Президиума второй Оренбургской областной коллегии адвокатов, заведомо зная, что свои обязательства не исполнит, за денежное вознаграждение в сумме 5500 рублей предложил ФИО11, юридические услуги по возвращению изъятого у её супруга ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ водительского удостоверения на его имя сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, либо свести к минимуму срок лишения права управлять транспортным средством в судебном порядке.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, Каминский О.С. в дневное время находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> получил от ФИО11 денежные средства в сумме 2000 рублей при этом выписал и выдал ей поддельную квитанцию об оплате №000314, серии ЛХ на указанную сумму, тем самым похитил их.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, Каминский О.С. в дневное время, находясь у здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> получил от него денежные средства в сумме 3500 рублей. Впоследствии Каминский О.С., своих обязательств перед ФИО4 не исполнил, похитив денежные средства, скрылся.

Таким образом, Каминский О.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 5500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Каминский О.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Каминский О.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Каминский О.С. заявил в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Каминский О.С. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелентьев В.А., потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО4 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Каминский О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Каминский О.С. по месту жительства и отбывания наказания в ФБУ ИК-3 Управления ФСИН России по Рязанской области характеризуется положительно, ранее судим, судимость не погашена, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Приговором Красноглинского районного суда г. Самара от 07.07.2010 года Каминский О.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Преступление, за которое Каминский О.С. привлекается к уголовной ответственности по настоящему делу, им совершено до вынесения приговора Красноглинского районного суда г. Самара от 07.07.2010 года, а потому при назначении наказания следует применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый Каминский ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичные преступления. Все это свидетельствует о его стойкой антиобщественной криминальной направленности, нежелании исправиться. Каминский в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда.

При таких обстоятельствах, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Каминскому наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношения Каминского положений статей 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания следует применить положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшие, они же и гражданские истцы ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании заявили гражданские иски к подсудимому Каминскому О.С. о возмещении им имущественного вреда: ФИО2 на сумму 12500 рублей, ФИО3 на сумму 3000 рублей и ФИО4 на сумму 5500 рублей.

Суммы исков подтверждаются материалами уголовного дела.

Подсудимый Каминский О.С., он же и гражданский ответчик, исковые требования ФИО14 ФИО3 и ФИО4 признал в полном обьеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если не докажет, что вред причинен не по его вине.

В судебном заседании установлено, что хищение денежных средств путем мошенничества у потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 совершил подсудимый Каминский.

С учетом изложенного, исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению полностью.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каминского Олега Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору Красноглинского районного суда г. Самара от 07 июля 2010 года, окончательно Каминскому О.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каминскому О.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок начала наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.

Засчитать в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Красноглинского районного суда г. Самара от 07 июля 2010 года в виде лишения свободы в период с 19 февраля по 07 декабря 2010 года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Каминского Олега Станиславовича в счет возмещения имущественного вреда: в пользу ФИО2 -12500 рублей, ФИО3 – 3000 рублей, ФИО4 – 5500 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каминским О.С. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий