Приговор суда от 20.12.2010 года по делу №1-177/2010 в отношении Толкачева А.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 20 декабря 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Лифарева А.А.,

подсудимого Толкачева А.В.,

защитника - адвоката Типочкина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Толкачева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого 05 мая 2010 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов. Наказание отбыто 07.09.2010 года. Содержался под стражей в период с 24.11 по 20.12.2010года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толкачев А.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

Толкачев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, неправомерно, умышленно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего <данные изъяты>, который находился на территории <данные изъяты> в <адрес>, привел автомобиль в движение, после чего передвигался на нем по автодороге <адрес> и в <адрес>, где на <адрес> совершил ДТП, после чего данный автомобиль был обнаружен сотрудниками ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

Своими действиями Толкачев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Толкачев А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Толкачев А.В. заявил в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Толкачев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лифарев А.А., представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Толкачев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Толкачева А.В. установлено, что по месту жительства он характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее судим.

Признание вины и раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет (ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ).

Принимая решение о назначении наказания, суд с учетом обстоятельств дела приходит к выводу, что исправление Толкачева А.В. возможно путем назначения наказания в виде штрафа.

При назначении наказания в виде штрафа суд применяет положения ст. 46 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толкачева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть ) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Толкачеву А.В. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: