Приговор суда от 17.12.2010 года по делу №1-176/2010 в отношении Поршина Д.С. по ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 17 декабря 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Лифарева А.А.,

подсудимого Поршина Д.С.,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Поршина Дмитрия Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поршин Д.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Поршин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, законно и обоснованно был доставлен в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ – в связи с нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Находясь на первом этаже в фойе здания ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, расположенного по адресу: г. Сорочинск Оренбургской области, ул. Чернышевского, 16, достоверно зная, что командир отделения отдельного взвода патрульно – постовой службы старший сержант милиции ФИО1, милиционер отдельного взвода патрульно – постовой службы милиции старший сержант милиции ФИО2 и милиционер-кинолог отдельного взвода патрульно – постовой службы милиции младший сержант ФИО3 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, действуют в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудник милиции на территории РФ не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан принять меры к пресечению непосредственно обнаруженного им правонарушения, то есть в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности органов милиции и причинения телесных повреждений, из мести за совершение ими законных действий, оттолкнул ФИО1, преградившего ему путь выхода из ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

Затем нанес один удар рукой в область лица ФИО2, один удар ногой в область правого уха ФИО3 и один удар рукой в область лица ФИО1, причинив тем самым ФИО3 физическую боль, ФИО2 телесные повреждения в виде ссадин на нижнем веке правого глаза, которые по степени тяжести квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека и ФИО1 в виде ссадины в левой скуловой области, которая по степени тяжести квалифицируется как не причинившая вреда здоровью человека.

При этом в присутствии сотрудников милиции и ФИО7, из неприязненных отношений, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной форме, выражался в их адрес нецензурной бранью.

Своими действиями Поршин Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Поршин Д.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Поршин Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Поршин Д.С. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суду пояснил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лифарев А.А., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Поршин Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поршин Д.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание Поршину Д.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Поршина без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ст. 46 УК РФ).

Потерпевшие, они же и гражданские истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебном заседании заявили иски о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме: ФИО1 – 3000 рублей, ФИО2 - 4000 рублей и ФИО3 - 3000 рублей, обосновав сумму иска тем, что в результате противоправных действий они получили телесные повреждения, то есть испытали физическую боль.

Являются представителями правоохранительных органов, находились при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде, противоправными действиями подсудимого всем им причинены и нравственные страдания, выразившиеся в их оскорблении в присутствии посторонних лиц.

Подсудимый Поршин Д.С. требования потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 признал частично, не соглашаясь с размерами заявленных исков.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, … суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему нравственных страданий.

При определении его размера должны учитываться требования разумности и справедливости.(ст. 1100 ГК РФ)

Учитывая нравственные и физические страдания ФИО1, ФИО2, ФИО3, исходя из принципов разумности и справедливости, требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поршина Дмитрия Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поршину Д.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Поршина Дмитрия Станиславовича компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в размере 3000(три тысячи) рублей, в пользу ФИО2 в размере 4000 (четыре) тысячи рублей и в пользу ФИО3 в размере 3000(три ) тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: