Приговор суда от 17.12.2010 года по делу №1-175/2010 в отношении Матюшина С.Н. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 17 декабря 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Лифарева А.А.,

подсудимого Матюшина С.Н.,

защитника Прокудина В.Н., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матюшина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матюшин С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Матюшин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из копилки, находившейся в шифоньере спальной комнаты похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся.

В судебном заседании Матюшин С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром проснулся, в квартире никого не было. Он стал искать пульт дистанционного управления от телевизора. Зашел в комнату, где проживает ФИО1, открыл шифоньер, откуда выпала копилка в виде зайца и разбилась. В копилке находились деньги в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей. Деньги он похитил, осколки от копилки сложил в пакет и выбросил в мусорный контейнер. Похищенные деньги потратил на спиртное, сигареты и продукты питания. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что она проживает на квартире по адресу: <адрес> вместе с сестрами ФИО7. Иногда в квартиру приходит сын хозяйки Матюшин С.

ДД.ММ.ГГГГ она положила в копилку 3000 рублей – 3 купюры по 1000 рублей каждая.

ДД.ММ.ГГГГ ночью к ним в квартиру пришел Матюшин С.Н. Утром все ушли на работу, в квартире оставался только Матюшин С.Н.

ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила кражу копилки с деньгами в сумме 3000 рублей. О случившемся сообщила хозяйке ФИО6, которая говорила о краже Матюшину С. Затем она сообщила в милицию, где Матюшин С. признался в краже денег.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она пришла с работы и собиралась уехать домой. Матюшин пошел в магазин за сигаретами.

Позже от сотрудников милиции узнала, что у ФИО1 похищены деньги из копилки.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу возвращалась домой. Ее догнал Матюшин, который возвращался из магазина с пакетом в руках. Ночью слышала мужские голоса, поняла, что Матюшин употребляет спиртные напитки. О краже узнала от сотрудников милиции.

Выше приведённые доказательства подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2010 года и фото-таблицей к ней, из которых следует, что в ходе осмотра Матюшин С.Н. указал на шифоньер в комнате ФИО1 и пояснил, что на третьей полке лежала копилка, в которой были деньги в сумме 3000 рублей.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Матюшина С.Н. в совершении хищения.

Суд квалифицирует действия Матюшина С.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного имущественного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшей, сведениями о ее доходах.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Матюшина С.Н. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>.

Полное признание вины, <данные изъяты>, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, ему следует назначить наказание в виде штрафа.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила к Матюшину С.Н. гражданский иск на сумму 1500 рублей и просила его удовлетворить.

Сумма иска подтверждена документально.

Подсудимый Матюшин С.Н. иск признал в полном обьеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если не докажет, что вред причинен не по его вине.

В судебном заседании установлено, что хищение 3000 рублей у ФИО1 совершил подсудимый Матюшин С.Н., который в добровольном порядке возместил потерпевшей 1500 рублей.

С учетом изложенного, исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матюшина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Матюшину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Матюшина Сергея Николаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Банникова Н.Н.