Приговор суда от 24.12.2010 года по делу №1-178/2010 в отношении Юлтыева Я.К. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 24 декабря 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Юлтыева Я.К.,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юлтыева Яхья Камиловича, ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юлтыев Я.К. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Юлтыев Я.К. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из кармана куртки, висящей в шифоньере, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 30000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Юлтыев Я.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Юлтыев Я.К. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Юлтыев Я.К. заявленное ходатайство поддержал и показал, что вину признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., а также потерпевшая ФИО5 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Юлтыев Я.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юлтыев Я.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим, <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие <данные изъяты>, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом тяжести содеянного, личности Юлтыева Я.К., обстоятельств совершения им преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств Юлтыеву Я.К. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юлтыева Яхья Камиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юлтыеву Я.К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.