Приговор суда от 29.12.2010 года по делу №1-184/2010 в отношении Рябых В.Н., Сергеева Д.Г., Таубаева Р.Х. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 29 декабря 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимых Рябых В.Н., Сергеева Д.Г., Таубаева Р.Х.,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО9 действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рябых Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> ранее судимого 25.09.2009 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Приговор исполнен 17.11.2009 года,

Сергеева Дмитрия Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

и Таубаева Руслана Хабибулловича ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого,

всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябых В.Н., Сергеев Д.Г. и Таубаев Р.Х. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Рябых В.Н., Сергеев Д.Г. и Таубаев Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, находясь на своем рабочем месте на территории <адрес>, путем свободного доступа с целью хищения чужого имущества из яйцесклада тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили куриные яйца в количестве 1620 штук стоимостью 2 рубля 60 копеек за 1 штуку, на общую сумму 4212 рублей, принадлежащие <данные изъяты> чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылись.

Своими действиями Рябых В.Н., Сергеев Д.Г., Таубаев Р.Х. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Рябых В.Н., Сергеев Д.Г., Таубаев Р.Х.полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Рябых В.Н., Сергеев Д.Г., Таубаев Р.Х. заявили в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Рябых В.Н., Сергеев Д.Г., Таубаев Р.Х. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали.

Суду пояснили, что они полностью согласны с обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Рябых В.Н., Сергеев Д.Г., Таубаев Р.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Изучением личности подсудимых Рябых В.Н., Сергеева Д.Г., Таубаева Р.Х. установлено, что по месту жительства и работы все они характеризуются положительно, виновными себя признали полностью, полностью возместили ущерб, <данные изъяты>, Сергеев и Таубаев преступление совершили впервые, Рябых имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление.

Признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> являются обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых.

У Сергеева Д.Г. и Таубаева Р.Х. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рябых В.Н., является рецидив преступлений.

Принимая решение о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Сергеева и Таубаева возможно путем назначения им наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Рябых имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, ему уже назначалось наказание в виде штрафа, цели наказания в виде предупреждения совершения новых преступлений достигнуто не было, а потому в целях исправления ему следует назначить наказание в виде обязательных работ с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания в виде штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденных и их семей, а также возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябых Владимира Николаевича, Сергеева Дмитрия Геннадьевича и Таубаева Руслана Хабибулловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание : Рябых Владимиру Николаевичу в виде обязательных работ сроком на 200 часов.; Сергееву Дмитрию Геннадьевичу и Таубаеву Руслану Хабибулловичу в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Рябых В.Н., Сергееву Д.Г. и Таубаеву Р.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.