Приговор суда от 29.12.2010 года по делу №1-185/2010 в отношении Попова М.Ю. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 29 декабря 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Попова М.Ю.,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Попова Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов М.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Попов М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, с дачного участка ФИО1, расположенного <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил металлическую емкость стоимостью 5760 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму и с похищенным скрылся.

Своими действиями Попов М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Попов М.Ю. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Попов М.Ю. заявленное ходатайство поддержал и показал, что вину признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., а также потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Попов М.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом характеристики личности Попова М.Ю., обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5760 рублей.

Сумма иска обоснованна, подтверждается материалами уголовного дела.

Подсудимый Попов М.Ю. иск признал.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного, заявленный иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову М.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Попова Михаила Юрьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5760 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.