Приговор суда от 28.12.2010 года по делу №1-182/2010 в отношении Горбачева С.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 28 декабря 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Горбачева С.А.,

защитника - адвоката Иванова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбачева Сергея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)                              30.05.2006 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

2)                              02 июня 2009 года Сорочинским районным Оренбургской области по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 06.10.2010 года условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда г. Оренбурга от 24.09.2010 года на не отбытый срок 7 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Горбачев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 337,29 грамма, что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район при осмотре места происшествия.

Своими действиями Горбачев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления из собранных верхушечных частей и листьев конопли кустарным способом изготовил, тем самым приобрел наркотическое средство гашишное масло массой 1,77 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в бутылке емкостью 1,5 литра до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято сотрудниками ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район при осмотре места происшествия.

Своими действиями Горбачев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Горбачев С.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Горбачев С.А. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Горбачев С.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суду пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горбачев С.А. <данные изъяты>, по месту предыдущего отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее два раза судим за умышленные тяжкие преступления, судимости не погашены, вновь совершенное тяжкое преступление образует особо опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотического средства являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который уже отбывал наказание в местах лишения свободы, освобожден условно –досрочно, в течении непродолжительного времени после освобождения, вновь совершил умышленные преступления, которые представляют собой повышенную общественную опасность, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, на путь исправления не встал, для достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УПК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В судебном заседании достоверно установлено, что Горбачев С.А. совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Сорочинского районного суда от 02.06.2009 года.

При таких обстоятельствах ему следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору Сорочинского районного суда от 02.06.2009 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело в отношении Горбачева С.А. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ – в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством каннабис общей массой 337,29 грамма; два пакета со смывами с рук Горбачева С.А. и срезами ногтевых пластин; пакет с бутылкой емкостью 1,5 литра с гашишным маслом массой 1,77 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – передать в ОВД по МО г.Сорочинск и Сорочинский район для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228 ч.2 УК РФ – сроком на 3 года;

по ст. 228 ч.1 УК РФ – сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горбачеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 02.06.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 02.06.2009 года в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно Горбачеву С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Горбачеву С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством каннабис общей массой 337,29 грамма; два пакета со смывами с рук Горбачева С.А. и срезами ногтевых пластин; пакет с бутылкой емкостью 1,5 литра с гашишным маслом массой 1,77 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район – передать в ОВД по МО г.Сорочинск и Сорочинский район для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горбачевым С.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.