Приговор суда от 12.01.2011 года по делу №1-11/2011 в отношении Бакарасова И.В. по ст. 264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 12 января 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Матросова С.В.,

подсудимого Бакарасова И.В.,

защитника – адвоката Прокудина В.Н., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бакарасова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакарасов И.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бакарасов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь по проезжей части автодороги из <адрес> к перекрестку с автодороги <адрес>, не учел, что обязан знать и неукоснительно соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД), а также то, что он должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, чем нарушил п.п. 1.3, 1.5 и 2.7 ПДД, совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Проявив преступное легкомыслие, в нарушение п.п. 8.1, 8.6, 10.1 и 13.9 ПДД, Бакарасов И.В., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь по проезжей части автодороги из <адрес> к пересечению с автодорогой <адрес>, которая по отношению к нему является главной, при выполнении маневра «поворот налево», не избрал крайнее правое положение на проезжей части автодороги управляемым им автомобилем, не избрал должной скорости движения, не обеспечил безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не выполнил требование дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу», что было запрещено и опасно, выехал <адрес>, создал помеху движущемуся со стороны <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО5, перевозившего в качестве пассажира ФИО6, и допустил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза правой плечевой кости, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Бакарасов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Бакарасов И.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Бакарасов И.В. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Бакарасов И.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суду пояснил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матросов С.В., потерпевшая ФИО8 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бакарасов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бакарасов И.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в соответствии со ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, общественную опасность преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Бакарасову И.В. следует назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Бакарасова И.В. положений статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Бакарасова И.В. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в колонии-поселении.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бакарасов И.В. за это же дорожно- транспортное происшествие, на основании постановления мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 01.10.2010 года лишен за управление автомобилем а Оренбургской области от 01.10.2010 года Бакарасов И.В. привлечен к административной ответственност права управления транспортным средством в порядке ст. 12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения на срок 1 год 6 месяцев.

Постановление мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 01.10.2010 года вступило в законную силу 12.10.2010 года.

В настоящее время часть наказания в виде лишения права управлять транспортным средством Бакарасовым Е.В. отбыта.

С учетом указанного, отбытый Бакарасовым Е.В. срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по настоящему делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. в.(п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №31 от 23.12.2010 г)

Потерпевшая, она же и гражданский истец ФИО2 в судебном заседании заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, обосновав сумму иска тем, что в результате ДТП она получила телесные повреждения и была госпитализирована в больницу. В результате перелома руки она испытала физическую боль, сильнейший эмоциональный стресс, последствиями которого явились частичная потеря сна, головные боли, повышенная раздражительность.

04 октября 2010 года перенесла операцию по восстановлению правой руки, предстоит еще одна операция.

Просит взыскать с подсудимого за причиненные ей нравственные и физические страдания компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

Подсудимый Бакарасов И.В. требования гражданского истца ФИО2 признал частично, не соглашаясь с размером компенсации морального вреда. Признает, что его действиями причинен вред здоровью потерпевший. Просит удовлетворить иск в разумных пределах.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, … суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему нравственных страданий.

При определении его размера должны учитываться требования разумности и справедливости.(ст. 1100 ГК РФ)

Материалами уголовного дела установлена вина подсудимого в совершении ДТП, в результате которого ФИО2 получила телесные повреждения в виде перелома диафиза правой плечевой кости, которые по степени тяжести квалифицируются как Тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

В результате полученного телесного повреждения ФИО2 перенесла физическую боль и нравственные страдания, связанные с лечением и последствиями перелома руки.

Учитывая нравственные и физические страдания ФИО2, исходя из принципов разумности и справедливости, материального положения ответчика, требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакарасова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

Меру пресечения Бакарасову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Бакарасова И.В. по вступлении приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, улица Пролетарская, дом 66 с паспортом, копией вступившего в законную силу приговора и личными вещами для следования в колонию-поселение.

Засчитать Бакарасову Игорю Владимировичу в счет отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, время лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 01.10.2010 года с 12 октября 2010 года по 11 января 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Бакарасова Игоря Владимировича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий