Приговор суда от 13.01.2011 года по делу №1-8/2011 в отношении Ситниковой О.В. по ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 13 января 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Авдеева Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сорочинского межрайонного прокурора Матросова С.В.,

подсудимой Ситниковой О.В.,

защитника Бабинца С.Ф., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также ФИО6 представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ситниковой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситникова О.В., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Ситникова О.В., управляя принадлежащим ей автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь по проезжей части дороги, расположенной <адрес>, нарушив п.п.10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, на нерегулируемом переходе, обозначенном на проезжей части белыми линиями горизонтальной разметки 1.14.1, не учла требование дорожного знака особых предписаний 5.19.1 «Пешеходный переход», допустила наезд на пешехода ФИО2

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО2 причинено телесное повреждение в виде закрытого вколоченного перелома шейки правого бедра, который по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Мартаная в направлении ул.

Своими действиями Ситникова О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Ситникова О.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, Ситникова О.В. заявила в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Ситникова О.В. заявленное ходатайство поддержала и пояснила суду, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании участия не принимала. В письменном заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, на особый порядок согласна, в прениях участвовать не желает, просила допустить к участию в деле представителя по доверенности ФИО6

В соответствии со ст.249 ч.2 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей ФИО2

Государственный обвинитель Матросов С.В., представитель потерпевшей ФИО2 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которыми согласилась подсудимая Ситникова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ситникова О.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, <данные изъяты>, совершение впервые преступления небольшой тяжести являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств совершённого преступления, его тяжести, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, исправление Ситниковой О.В. возможно путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

Ситниковой О.В. следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, так как в результате нарушения правил дорожного движения наступили тяжкие последствия.

Потерпевшая ФИО2, она же и гражданский истец по делу, просит взыскать с подсудимой Ситниковой О.В. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 67809 рублей 19 копеек, и возместить оплату услуг представителя по доверенности в размере 20000 рублей.

В письменном заявлении потерпевшая ФИО2 от иска по компенсации морального вреда отказалась. Представитель потерпевшей в судебном заседании сообщил, что претензий по возмещению морального вреда у ФИО2 к подсудимой нет. Просил взыскать с Ситниковой О.В. в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 67809 рублей 19 копеек. Расчёт иска обоснован документами, имеющимися в уголовном деле. Также процессуальные издержки в виде затрат на представителя в размере 20000 рублей, которые обоснованны договором и квитанцией приходного кассового ордера.

Подсудимая Ситникова О.В. иск признала в полном объёме.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц (ст. 39 ч.2 ГПК РФ).

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ст.173 ч.3 ГПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситникову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений:

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

не выезжать за пределы территории МО г. Сорочинск и Сорочинский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год.

Меру пресечения Ситниковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ситниковой Ольги Владимировны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 67809 рублей 19 копеек, процессуальные издержки 20000 рублей. Всего 87809 рублей 19 копеек.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Авдеева Т.И.