Приговор от 13.01.2011 года по делу №1-4/2011 в отношении Белого П.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 13 января 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Авдеевой Т.И.

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Сорочинского межрайонного прокурора Лифарева А.А.

подсудимого Белого П.В.

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Халепа Т.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белого Петра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> не имеющего судимости, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белый П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Белый П.В., <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем самосбора верхушечной части дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Согласно заключению эксперта № Э-2/2987 от 10 декабря 2010 года, общая масса наркотического средства марихуаны, доведенной до постоянного веса, составила 7,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Белый П.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

Указанными действиями Белый П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Предварительным следствием в форме дознания в обвинительном акте указано, справка об исследовании от 07.12.2010 года, количество наркотического средства каннабис (марихуана) 7,97 гр. В судебном заседании в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, указав, что ссылка на справку об исследовании в обвинительном акте техническая ошибка. Следует ссылаться на заключение эксперта № Э-2/2987 от 15 декабря 2010 года, общая масса наркотического средства марихуаны, доведенной до постоянного веса, составила 7,11 грамма.

Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (ст.252 УПК РФ). Принимая во внимание, что изменение обвинения в сторону уменьшения наркотического средства не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его праву на защиту, как и не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его праву на защиту признание технической ошибкой ссылку в обвинительном акт на справку об исследование, суд соглашается с государственным обвинителем.

С 18 ноября 2010 года в силу ФЗ№87 от 19 мая 2010 года в ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции от 18 ноября 2010 года.

Белый П.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Белый П.В. заявил в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Белый П.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Белый П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Белый П.В., по месту предыдущей работы и по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Осознание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при применении наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая, что подсудимый в настоящее время работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белого Петра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона от 18 ноября 2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Меру пресечения Белому П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район растение – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.