Приговор суда от 12.01.2011 года по делу №1-7/2011 в отношении КОмарова Е.А. по ст. 264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 12 января 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Матросова С.В.,

подсудимого Комарова Е.А.,

защитника – адвоката Алдабаева В.Д., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комарова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров Е.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Комаров Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО3, двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны центра города в сторону <адрес>, перевозя в качестве пассажиров ФИО4, ФИО8 и ФИО5, не учел, что обязан знать и неукоснительно соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД), а также то, что он должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, чем нарушил п.п. 1.3, 1.5 и 2.7 ПДД, совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Проявив преступное легкомыслие, в нарушение п.п. 8.1, 10.1, 11.1 и 11.4 ПДД, Комаров Е.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , будучи не пристегнутым ремнем безопасности и перевозя в качестве пассажиров ФИО4, ФИО8 и ФИО5, которые также не были пристегнуты ремнями безопасности и двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны центра города в сторону <адрес>, не избрал должной скорости движения, не обеспечил безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушение п. 10.2 ПДД превысил допустимую скорость движения в населенных пунктах, разрешающую движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, двигаясь со скоростью около 90 км/ч, при выполнении маневра «обгон» не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточное для обгона расстояние и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, не убедившись в безопасности маневра напротив <адрес> выехал на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств, что запрещено и было опасно, создал помеху движущемуся во встречном направлении автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО6, который двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону центра <адрес>, и допустил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде раны на языке, которая не причинила вреда здоровью и двойной перелом левой большеберцовой кости, которая по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Комаров Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Комаров Е.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Комаров Е.А. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Комаров Е.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суду пояснил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матросов С.В., потерпевший ФИО8 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Комаров Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> в соответствии со ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, общественную опасность преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Комарову Е.А. следует назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Поскольку уголовное дело в отношении Комарова Е.А. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Комарова Е.А. положений статей 64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в колонии-поселении.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Комаров Е.А. за это же дорожно- транспортное происшествие, на основании постановления и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области - мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 15.07.2010 года лишен за управление автомобилем а Оренбургской области от 01.10.2010 года Бакарасов И.В. привлечен к административной ответственност права управления транспортным средством в порядке ст. 12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения на срок 1 год 6 месяцев.

Постановление и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области - мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 15.07.2010 года вступило в законную силу 26 июля 2010 года.

В настоящее время часть наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами Комаровым Е.А. отбыта.

С учетом указанного, отбытый Комаровым Е.А. срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по настоящему делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. в.(п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №31 от 23.12.2010 г)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

Меру пресечения Комарову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Комарова Е.А. по вступлении приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, улица Пролетарская, дом 66 с паспортом, копией вступившего в законную силу приговора и личными вещами для следования в колонию-поселение.

Засчитать Комарову Евгению Александровичу в счет отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, время лишения права управления транспортным средством по постановлению и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области – мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 15.07.2010 года с 26 июля 2010 года по 11 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий