Приговор суда от 17.01.2011 года по делу №1-6/2011 в отношении Кучаева Р.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 17 января 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Кучаева Р.С.,

защитника Прокудина В.Н., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кучаева Равиля Сабировича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучаев Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кучаев Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО5 несколько ударов ногой по правой стороне туловища и в область правой руки, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде закрытого перелома шейки правой плечевой кости без значительного смещения отломков, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Кучаев Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кучаев Р.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Кучаев Р.С. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Кучаев Р.С. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевший ФИО5 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кучаев Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Кучаевым Р.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, умышленных.

Изучением личности подсудимого Кучаева Р.С. установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, <данные изъяты> не судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу о том, что подсудимому Кучаеву Р.С. следует назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 111УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая предпенсионный возраст подсудимого, его чистосердечное раскаяние и осознание вины, а также то, что подсудимый и потерпевший проживают одной семьёй, в настоящее время примирились, состояние здоровья потерпевшего хорошее, на иждивении у подсудимого находятся престарелая мать и потерпевший, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Кучаева ст. 73 УК РФ – то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучаева Равиля Сабировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кучаеву Р.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Кучаева Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять контролирующий орган о всякой перемене места работы.

Меру пресечения Кучаеву Р.С. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.