приговор суда от 13.01.2011 года по делу №1-5/2011 в отношении Ивашова М.А., по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 13 января 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сорочинского межрайонного прокурора Лифарева А.А.,

подсудимого Ивашова М.А.,

защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № А от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивашова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивашов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, Ивашов М.А. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в производственное здание, расположенное по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сварочный аппарат, стоимостью 3800 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Ивашов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ивашов М.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ивашов М.А. заявленное ходатайство поддержал.

Суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Лизурчик А.В. в судебном заседании участия не принимал. В письменном заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок согласен, в прениях участвовать не желает.

В соответствии со ст.249 ч.2 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего ФИО1

Государственный обвинитель Лифарев А.А. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ивашов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ивашов М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Назначение наказание в виде лишения свободы по обстоятельствам дела и личности подсудимого будет чрезмерно суровым.

Ивашов М.А. не работает, поэтому назначение наказания в виде штрафа является неэффективным, поскольку приведет к неисполнению приговора.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ивашова может быть осуществлено путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивашова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Ивашову М.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.