Приговор от 07.02.2011 года по делу №1-25/2011 по обвинению Слепых П.А. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 07 февраля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Слепых П.А.,

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слепых <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слепых П.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Слепых П.А. в 2009 году, в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли.

Весной 2010 года, у себя дома по адресу: <адрес> из собранной конопли кустарным способом изготовил наркотическое средство гашишное масло постоянной массой 105,24 грамма, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта №Э-2628 от ДД.ММ.ГГГГ, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года. Изготовленное наркотическое средство незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по вышеуказанному адресу до 16 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

Своими действиями Слепых П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, в сентябре 2010 года, в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, ул. 60 лет ДОСААФ <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану общей постоянной массой 25,52 грамма согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 16 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

Своими действиями Слепых П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С 18 ноября 2010 года ФЗ№87 от 19 мая 2010 года в ст. 228 ч.1,2 УК РФ внесены изменения, дополнена диспозиция ст. 228 ч.1, ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ Слепых П.А. следует осудить по ст. 228 ч.1,2 УК РФ в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006 года, действовавшего на момент совершения им преступлений.

Слепых П.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Слепых П.А. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Слепых П.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Слепых П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Слепых П.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотических средств являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Уголовное дело в отношении Слепых П.А. рассматривается в особом порядке. Наказание следует назначить по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

У Слепых П.А. совокупность преступлений. Окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, общественную опасность преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Слепых П.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого, его положительные характеристики, добровольную выдачу наркотических средств по ст. 228 ч.2 УК РФ возможно назначение минимального наказания, предусмотренного санкцией.

Учитывая, что Слепых П.А. длительное время не работал, трудоустроился лишь в сентябре 2010, имеет невысокую заработную плату, не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание, назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, так как его исполнение будет затруднительным.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ нет.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством гашишное масло, весом 95,43 грамма; четыре бумажных свертка с растительной массой зеленого и светло-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана весом 23,98 грамма; полимерный пакет, покрытый маслянистым веществом; два прозрачных полимерных пакета, фрагмент прозрачного полимерного пакета, фрагмент бумажного листа серого цвета, фрагмент бумажного листа серого цвета с типографским шрифтом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – передать в УФСКН РФ по Оренбургской области для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слепых <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006 года, действовавшего на момент совершения им преступлений) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 1 год;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Слепых П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Слепых П.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания Слепых П.А. исчислять с 07 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством гашишное масло, весом 95,43 грамма; четыре бумажных свертка с растительной массой зеленого и светло-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана весом 23,98 грамма; полимерный пакет, покрытый маслянистым веществом; два прозрачных полимерных пакета, фрагмент прозрачного полимерного пакета, фрагмент бумажного листа серого цвета, фрагмент бумажного листа серого цвета с типографским шрифтом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – передать в УФСКН РФ по Оренбургской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Слепых П.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.