Приговор от 20 января 2011 года по делу №1-14/2011 в отношении Гладкова Н.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 20 января 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Гладкова Н.А.,

защитника Прокудина В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладкова Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> ранее судимого 04.10.2010 г. мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Отбыто 110 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладков Н.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гладков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, приобрел согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 8,71 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области.

Своими действиями, Гладков Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С 18 ноября 2010 года в силу ФЗ№87 от 19 мая 2010 года в ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции от 18 ноября 2010 года.

Гладков Н.А.полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Гладков Н.А. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Гладков Н.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гладков Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гладков Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учётом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, массы наркотического средства суд приходит к выводу о том, что исправление Гладкова Н.А. будет достигнуто путем назначения наказания в виде обязательных работ.

В судебном заседании установлено, что преступление, в совершении которого обвиняется Гладков Н.А. по настоящему уголовному делу им совершено до постановления приговора мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 04.10.2010 г., а потому при назначении наказания следует применить правила ст. 69 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис массой 8,71 г грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, - передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладкова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 18 ноября 2010 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 04.10.2010 года в виде обязательных работ сроком 20 часов, окончательно назначить Гладкову Н.А. наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Гладкову Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис массой 8,71 г грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, - передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.