Приговор суда от 14 января 2011 года по делу №1-9/2011 в отношении Ширяева Ю.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 14 января 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Ширяева Ю.А.,

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ширяева Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ширяев Ю.А. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые по заключению эксперта №Э-2/2884 от 08.12.2010 года являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 273,72 грамма, тем самым приобрел наркотическое средство, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Ширяев Ю.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

Своими действиями Ширяев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С 18 ноября 2010 года в силу ФЗ№87 от 19 мая 2010 года в ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции от 18 ноября 2010 года.

Ширяев Ю.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Ширяев Ю.А. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Ширяев Ю.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ширяев Ю.А. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, судимости не имеет.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотического средства являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Ширяева Ю.В., повышенной общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает, что у Ширяева Ю.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Все эти обстоятельства являются исключительными, являются основаниями для назначения наказания с применением ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Ширяева положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Ширяеву Ю.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширяева Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ширяеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Ширяеву Ю.А. исчислять с 14 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, - передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным Ширяевым Ю.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.