Приговор суда от 02 февраля 2011 года по делу №1-20/2011 в отношении Жунусова И.Ж. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 02 февраля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Жунусова И.Ж.,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жунусова Исхака Жалдубаевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жунусов И.Ж. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Жунусов И.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, проник на карду, расположенную за домовладением по <адрес>, принадлежащую ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 3 лошади (кобылы) красной породы, из которых одна лошадь в возрасте семи лет стоимостью 35000 рублей, 1 лошадь возрастом 5 лет стоимостью 25000 рублей, 1 лошадь возрастом 2 года стоимостью 10000 рублей, а также уздечку, не представляющую ценности, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей. С похищенным скрылся.

Своими действиями Жунусов И.Ж. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Жунусов И.Ж. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Жунусов И.Ж. заявленное ходатайство поддержал и показал, что вину признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., а также потерпевший ФИО2 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жунусов И.Ж., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жунусов И.Ж. не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Оренбургской области, по предыдущему месту жительства в Ташлинском и Сорочинском районах характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты> являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Жунусов И.Ж. <данные изъяты>, ущерб по делу не возмещен, таким образом суд не находит оснований для назначения Жунусову И.Ж. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ, не будут достигнуты.

С учетом характеристики личности Жунусова И.Ж., отсутствия постоянного места жительства, обстоятельств совершения преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Жунусову И.Ж. следует применить положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в колонии-поселении.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, отсутствие у него постоянного места жительства и регистрации на территории Оренбургской области, обстоятельства совершения преступления, его предыдущее поведение, у суда есть основания полагать, что Жунусов уклонится от отбывания наказания, а потому его следует направить в колонию-поселение под конвоем.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 поддержал заявленный гражданский иск на сумму 70 000 рублей и просил его удовлетворить.

Сумма иска подтверждена документально.

Подсудимый Жунусов И.Ж. иск не признал, мотивируя это тем, что потерпевший не выплатил ему заработную плату.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если не докажет, что вред причинен не по его вине.

В судебном заседании установлено, что хищение трех лошадей, принадлежащих ФИО2 общей стоимостью 70 000 рублей совершил подсудимый Жунусов И.Ж.

Потерпевший ФИО2, он же гражданский истец, в судебном заседании пояснил, что задолженности перед Жунусовым по заработной плате у него нет.

В его подсобном хозяйстве находилась одна голова крупного рогатого скота (телка), принадлежащая Жунусову, которую после кражи он зарезал и сдал на мясо за 13000 рублей.

С учетом изложенного, исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению частично.

Вещественные доказательства: мешок с семью уздечками, тремя веревками, мешок с приспособлением для подвешивания тушек в виде металлического вала с тросом и лебедкой, частью бревна и двумя кусками кабеля, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить как орудия преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жунусова Исхака Жалдубаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жунусову И.Ж. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок начала наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Жунусова Исхака Жалдубаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 57 000 (пятьдесят семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: мешок с семью уздечками, тремя веревками, мешок с приспособлением для подвешивания тушек в виде металлического вала с тросом и лебедкой, частью бревна и двумя кусками кабеля, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жунусовым И.Ж. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.