Приговор суда от 02 февраля 2011 года по делу №1-13/2011 в отношении Кдякова А.Г. по ст. 264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 02 февраля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Матросова С.В.,

подсудимого Кодякова Алексея Григорьевича,

защитника – адвоката Бабичева Н.С., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кодякова Алексея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кодяков А.Г., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кодяков Алексей Григорьевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь по автодороге Самара – Оренбург со стороны <адрес> в сторону <адрес>, перевозя в качестве пассажира ФИО2, не учел, что обязан знать и неукоснительно соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД), а также то, что он должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, чем нарушил п.п. 1.3, 1.5 и 2.7 ПДД, совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Проявив преступное легкомыслие, в нарушение п.п. 8.1, 9.4 и 10.1 ПДД, Кодяков Алексей Григорьевич, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, перевозя в качестве пассажира ФИО2, двигаясь по автодороге Самара – Оренбург в направлении от <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 90 км/ч, <адрес> не учел темное время суток (вечерние сумерки), не избрал должной скорости движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснув за рулем автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств, что запрещено и было опасно, создал помеху движущемуся во встречном направлении автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак с прицепом государственный регистрационный знак под управлением ФИО5, который двигался по автодороге Самара – Оренбург со стороны <адрес> в сторону <адрес> и допустил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома тела 6-го позвонка с подвывихом, переломов остистых отростков 5-6 шейных позвонков, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Своими действиями Кодяков Алексей Григорьевич совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Кодяков Алексей Григорьевич полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Кодяков Алексей Григорьевич заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Кодяков Алексей Григорьевич заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Суду пояснил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матросов С.В., потерпевший ФИО2 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кодяков Алексей Григорьевич по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительная характеристика в соответствии со ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, общественную опасность преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Кодякову Алексею Григорьевичу следует назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Поскольку уголовное дело в отношении Кодякова Алексея Григорьевича рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Кодякова Алексея положений статей 64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в колонии-поселении.

Доводы защиты о невозможности привлечения Кодякова Алексея к уголовной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, а не за сам факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №31 от 23.12.2010 г. «Об изменении и дополнении некоторых постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам», при постановлении обвинительного приговора за нарушением лицом правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в частях 2,4 или части 6 статьи 264 УК РФ, назначение наказания в виде лишения права управления транспортным средством является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кодякова Алексея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года

Меру пресечения Кодякову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Кодякова Алексея Григорьевича по вступлении приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, улица Пролетарская, дом 66 с паспортом, копией вступившего в законную силу приговора и личными вещами для следования в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий