Приговор суда от 01 февраля 2011 года по делу №1-13/2011 в отношении Пахомова А.Г. по ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 01 февраля 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Лифарева А.А.,

подсудимого Пахомова А.Г.,

защитника Алдабаева В.Д., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пахомова Александра Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Геленджикского городского суда Краснодарского края от 02.12.2004 г. по ч. 2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей. Освобожден 01.06.2009 г. по отбытии наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа не исполнено в размере 4930 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов А.Г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Пахомов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, достоверно зная, что милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по муниципальным образованиям г. Сорочинск и Сорочинский район ФИО2 является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, пресекает совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство, умышленно, из неприязненных отношений, с целью унижения чести и достоинства, желая наступления противоправных действий в виде причинения физической боли и телесных повреждений, с целью воспрепятствования законной деятельности органов милиции нанес один удар рукой в область головы ФИО2, причинив последнему физическую боль, после чего Пахомов А.Г., схватившись руками за воротник форменной куртки ФИО2, нанес один удар головой в область левого плеча ФИО2, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины на правой щеке, которое по степени тяжести квалифицируется как не причинившее вред здоровью человека.

Своими действиями Пахомов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Пахомов А.Г. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пахомов А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пахомов А.Г. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суду пояснил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лифарев А.А., потерпевший ФИО2 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пахомов А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание Пахомова А.Г.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, в период непогашенной судимости вновь совершает умышленное преступление, общественной опасности преступления, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Пахомову А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Пахомова А.Г. положений статей 64 и 73 УК РФ.

Наказание следует назначить по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

По приговору Геленджикского городского суда Краснодарского края от 02.12.2004 г. Пахомову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 5 000 рублей.

Наказание в виде лишения свободы им отбыто.

Из сообщения ФБУ ИК-9 Управления ФСИН России по Краснодарскому краю следует, что дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей Пахомовым отбыто частично в сумме 70 рублей.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 4930 рублей Пахомовым А.Г. до настоящего времени не отбыто.

Таким образом, при назначении наказания Пахомову А.Г., следует применить правила ст. 70 УК РФ. (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года №2)

В соответствии с п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», неотбытое по приговору Геленджикского городского суда Краснодарского края от 02.12.2004 года дополнительное наказание в виде штрафа в размере 4930 рублей, присоединяется к основному наказанию, назначенному по совокупности приговоров.

Потерпевший ФИО2, он же и гражданский истец по делу, в ходе предварительного расследования заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей.

В судебном заседании гражданский истец ФИО2 поддержал иск на сумму 5000 рублей и пояснил в обоснование иска, что является сотрудником милиции, находился при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде, противоправными действиями подсудимого ему причинены физический вред и нравственные страдания, выразившиеся в его оскорблении в присутствии посторонних лиц.

Подсудимый Пахомов А.Г. требование потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда признал частично, не соглашаясь с размером компенсации, требуемой потерпевшим.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, … суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему нравственных страданий.

При определении его размера должны учитываться требования разумности и справедливости (ст. 1100 ГК РФ).

Учитывая нравственные и физические страдания ФИО2, исходя из принципов разумности и справедливости, требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомова Александра Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к основному наказанию, неотбытое по приговору Геленджикского городского суда Краснодарского края от 02.12.2004 года дополнительное наказание в виде штрафа в размере 4930 рублей и окончательно Пахомову А.Г. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4930 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пахомову А.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – заменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.02.2011 года.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Пахомова Александра Геннадиевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пахомовым А.Н. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пахомов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: