приговор по делу №1-32/2011 от 11.03.2011 года в отношении Старикова Ю.Е.по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 11 марта 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Старикова Ю.Е.,

защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старикова <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стариков Ю.Е. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Стариков Ю.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, ФИО4 по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений пытался похитить трех кур-бройлеров, принадлежащих ФИО4, стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 1200 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей.

Своими действиями Стариков Ю.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в сарай ФИО5 по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил двух гусей, принадлежащих ФИО5 стоимостью 945 рублей каждый, чем причинил последней материальный ущерб в размере 1890 рублей. С похищенным скрылся.

Своими действиями Стариков Ю.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Стариков Ю.Е. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, Стариков Ю.Е. заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Стариков Ю.Е. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании участия не принимали. В письменных заявлениях просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

В порядке ст. 272 УПК РФ суд постановил уголовное дело рассмотреть в отсутствие неявившихся потерпевших.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Стариков Ю.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стариков Ю.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит в фактических брачных отношениях.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Уголовное дело в отношении Старикова Ю.Е. рассматривается в особом порядке. Наказание следует назначить по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Стариков не работает, находится в трудоспособном возрасте, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

У Старикова Ю.Е. совокупность преступлений. Окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 вещественное доказательство - топор, хранящийся при уголовном деле – уничтожить, как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старикова Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Старикову Ю.Е. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Старикову Ю.Е. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - топор, хранящийся при уголовном деле – уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.